«Хорошие урожаи – не самоцель»

«Хорошие урожаи –  не самоцель»

Дата публикации 22 ноября 2017 08:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава областного аграрного ведомства Максим Чекусов о необходимости работать с оглядкой на рынок.

По оценке министра сельского хозяйства и продовольствия, в нынешнем году отрасль сработала в целом неплохо. Так, в молочном животноводстве по темпам развития регион вышел на 12–13-е место в Российской Федерации, оставив позади Алтайский край и Новосибирскую область.

Заложили хорошую базу

– Сегодня мы доим по области на 100 тонн молока больше. Это хорошо. А благодаря новой программе, предусматривающей выплату из областного бюджета 50-процентной дотации на покупку техники для заготовки кормов, у нас качество кормов значительно улучшилось. Соответственно, будет меньше проблем с болезнями животных, будут дальше расти удои. Вот такую основу мы заложили, – говорит Максим Чекусов.

Еще одно важное достижение – удалось остановить сокращение поголовья крупного рогатого скота. Много лет здесь складывалась отрицательная динамика. Причем в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах молочное стадо росло. Негативную лепту в общую статистику отрасли вносили личные подворья. Чтобы заинтересовать население в сохранении коров, минсельхозпрод ввел с этого года специальную субсидию. Владельцам ЛПХ, дополнительно покупающим корову, выплачивали за счет областного бюджета пять тысяч рублей.

– Это серьезный вопрос – сохранение поголовья. Потому что там, где нет скота, остаются жить в основном одни пенсионеры, – подчеркивает министр.

На крупных предприятиях в 2017 году продолжалась работа по модернизации ферм.

– Сейчас идут пусконаладочные работы на молочном комплексе КХ «Тритикум» Черлакского района. Это будет уникальный современный комплекс последнего поколения. Заканчивается строительство молочной фермы на 1200 голов в СПК «Большевик» Полтавского района и молочного комплекса на 800 голов в СПК «Ермак» – Нововаршавский район. Готовится еще ряд проектов: в конезаводе «Омский»; ГК «Лузинское молоко» проектирует ферму на две тысячи голов. То есть тенденции неплохие. Самое главное – наше молоко востребовано. Омские молочные продукты реализуются далеко за пределами региона, в том числе в Китае, где открыт Омский торговый дом. Наши друзья из Поднебесной особенно полюбили омскую сгущенку. Настоящий бум поднялся из-за омского мороженого, – рассказал Максим Чекусов.

Мясной вектор

Впрочем, не обошлось в этой бочке меда без ложки дегтя, отметил министр, имея в виду африканскую чуму свиней.

– АЧС подвергла нас такой проверке на прочность, какой никому не пожелаешь, – признался он.

Но отрасль потихоньку оправляется от потерь.

– Значительно выросли объемы на «Руском-Агро». Очень активно работает группа компаний «Титан». Растет поголовье на свинокомплексе «Оша», в крупном крестьянском фермерском хозяйстве «Люфт». «Омский бекон» ведет масштабную реконструкцию Чунаевского свинокомплекса. От старых помещений там оставили только стены. Все остальное делается заново, в соответствии с современными требованиями. В обновленные корпуса уже завезено первое поголовье. И мы считаем, что на следующий год предприятие начнет наращивать объемы. Это очень важно. Потому что из-за африканской чумы свиней население постепенно будет пере­ориентироваться на альтернативные виды животноводства: выращивание птицы, баранины, говядины. Возместить выпадающие объемы производства свинины должны крупные свинокомплексы, – отметил Максим Чекусов.

Диверсификация на полях

Хороший урожай, свыше 3,5 млн. тонн зерна, – еще один повод для гордости за омских аграриев. Но, к сожалению, оборотная сторона высокого валового сбора – падение цен на зерно.

– В последнее время цены несколько стабилизировались. Отмечается некоторый рост стоимости масличных культур. В частности, цена рапса хорошо пошла вверх. Неплохую цену дают трейдеры за чечевицу. Но цена на пшеницу, к сожалению, не растет. Все-таки объем зерна по стране собран колоссальный – 138 млн. тонн. Плюс переходящие резервы прошлых лет. Плюс интервенционное зерно, – отмечает министр.

Впрочем, качественная омская пшеница даже в этой ситуации востребована. И за нее дают достойную цену. Например, хлебопеки Ленинградской области готовы купить партию продовольственной пшеницы по 9 тыс. рублей за тонну (при рыночной цене от 4 до 6 тысяч). Проблема в том, что вся предлагаемая надбавка будет «съедена» транспортными расходами. В итоге от этой сделки владельцы зерна ничего, в принципе, не выиграют.

Поэтому в региональном минсельхозпроде с нетерпением ждут, когда вступит в действие постановление Минсельхоза РФ об «обнулении» железнодорожных тарифов. Эта льгота коснется 13 регионов, зерно из которых планируется отправить на экспорт. Омская область также попала в этот перечень.

По словам Максима Чекусова, планируется вывезти из региона около 1,5 млн. тонн зерна. Это позволит значительно разгрузить внутренний рынок и стабилизировать цены. Но, как считает глава ведомства, сельхозтоваропроизводители должны сами работать с оглядкой на рынок, стараться производить то, что им востребовано, за что хорошо платят.

– Получить хорошие урожаи, хорошие удои – не самоцель. Цель все-таки заработать средства. Мы должны сконцентрироваться именно на этом, чтобы получать больше денег с гектара, с головы животного. То есть работать над экономической эффективностью, – подчеркивает министр.

По его словам, те хозяйства, которые наряду с пшеницей сеют высокомаржинальные культуры, такие как рапс, чечевица, хозяйства, у которых есть животноводство, своя переработка, позволяющая торговать не зерном, а продукцией с добавленной стоимостью, никаких колебаний цен даже не почувствовали. Наоборот, сложившаяся ситуация дает им немало плюсов. Скажем, кормя скот более дешевым зерном, они могут снизить себестоимость животноводства. А значит – больше заработать на молоке.

кстати

15 автомобилей будут вручены в этом году передовикам сельскохозяйственной отрасли. Наиболее результативных  сдатчиков молока решено поощрить доильными аппаратами. Кроме того, лучшим представителям отрасли вручат дипломы, грамоты, ценные подарки. Различные областные и федеральные награды получат 500 человек.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...