Городу нужна цель

Городу нужна цель

Дата публикации 22 ноября 2017 08:05 Фото Евгений Кармаев

Молодые омичи поделились с врио губернатора Александром Бурковым своим мнением, как остановить миграцию из города.

В общественном пространстве «Дача Онегина» в минувшую пятницу временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков встретился с молодежным активом региона. Более 40 представителей бизнеса, а также  волонтерских движений, общественных организаций, науки, культуры и других сфер смогли не только задать главе региона вопросы, но и поделиться с ним своим видением развития Омска.

– Вы перспективные, творческие личности, с креативным подходом к жизни. За вами будущее страны и региона, мне хотелось бы у вас поучиться, – с этих слов начал Александр Бурков общение с молодыми людьми. – От вас хотелось бы получить ответ на вопрос: как остановить миграцию из нашего региона?

Отвечая на этот вопрос в своих выступлениях, ребята делились удачным опытом развития бизнеса, успехами в общественной жизни, научными и исследовательскими достижениями. Предприниматель, учредитель текстильной компании «Коста Компани» Евгений Долгошеев на примере собственного дела рассказал врио губернатора, чего можно добиться, живя в Омске.

Еще один предприниматель, Игорь Журба, отметил, что региону и городу необходима цель для развития, которая поможет удержать молодежь.

– Если бы город Омск, Омская область на 2018 год определили коротким лозунгом или фразой цель, то в первую очередь молодые предприниматели могли бы понять, чем они могут помочь, зачем они здесь нужны, какова их роль, – считает Игорь Журба.

Александру Буркову инициатива понравилась, и он предложил выработать цель совместно. Например, провести конкурс, участники которого определят и сформулируют цель для области.

– То, что я увидел на омской земле, привело меня к одной мысли: области нужна перебрендовка. Здесь есть все. По культурному потенциалу Омск выше многих городов, даже Екатеринбургу ничем не проигрывает. Дальше, сфера образования: у нас сильнейшие вузы – медицинский, педагогический, технический. Сфера производства: здесь выпускается продукт глубокой переработки, высокотехнологичный – взять нефтегазовую отрасль, «оборонку». Мы видим продукты, конкурентные на международном уровне. Нам просто нужно изменить отношение к Омской области – свое, и в стране, и в мире. Я бы это сделал целью, – подчеркнул Александр Бурков.

Доцент кафедры политологии ОмГУ им. Достоевского Иван Жуков рассказал собравшимся, что участвовал в разработке «дорожной карты» по формированию кадрового резерва для региона.

– Как показывает мировой опыт, эффективные реформы начинаются с преобразования кадровой системы. Есть ли сейчас какая-то стратегия или общая концепция, как у нас будет организована система отбора кадрового резерва? – поинтересовался он у главы региона. Отвечая на вопрос, Александр Бурков напомнил, что сам является выходцем школы кадрового резерва администрации Президента РФ.

– Я понимаю, что без вливания свежей крови в существующее правительство мы прорыва не сделаем. Понимаю, что это стратегически ключевой момент, и мы его уже обсуждаем, но в какие сроки решим, я пока не дам ответа. Мы движемся в этом направлении, и ваша помощь нам еще пригодится, – пообещал молодому политологу гость.

Всего за время встречи из зала прозвучало около двух десятков вопросов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...