Городу нужна цель

Городу нужна цель

Дата публикации 22 ноября 2017 08:05 Фото Евгений Кармаев

Молодые омичи поделились с врио губернатора Александром Бурковым своим мнением, как остановить миграцию из города.

В общественном пространстве «Дача Онегина» в минувшую пятницу временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков встретился с молодежным активом региона. Более 40 представителей бизнеса, а также  волонтерских движений, общественных организаций, науки, культуры и других сфер смогли не только задать главе региона вопросы, но и поделиться с ним своим видением развития Омска.

– Вы перспективные, творческие личности, с креативным подходом к жизни. За вами будущее страны и региона, мне хотелось бы у вас поучиться, – с этих слов начал Александр Бурков общение с молодыми людьми. – От вас хотелось бы получить ответ на вопрос: как остановить миграцию из нашего региона?

Отвечая на этот вопрос в своих выступлениях, ребята делились удачным опытом развития бизнеса, успехами в общественной жизни, научными и исследовательскими достижениями. Предприниматель, учредитель текстильной компании «Коста Компани» Евгений Долгошеев на примере собственного дела рассказал врио губернатора, чего можно добиться, живя в Омске.

Еще один предприниматель, Игорь Журба, отметил, что региону и городу необходима цель для развития, которая поможет удержать молодежь.

– Если бы город Омск, Омская область на 2018 год определили коротким лозунгом или фразой цель, то в первую очередь молодые предприниматели могли бы понять, чем они могут помочь, зачем они здесь нужны, какова их роль, – считает Игорь Журба.

Александру Буркову инициатива понравилась, и он предложил выработать цель совместно. Например, провести конкурс, участники которого определят и сформулируют цель для области.

– То, что я увидел на омской земле, привело меня к одной мысли: области нужна перебрендовка. Здесь есть все. По культурному потенциалу Омск выше многих городов, даже Екатеринбургу ничем не проигрывает. Дальше, сфера образования: у нас сильнейшие вузы – медицинский, педагогический, технический. Сфера производства: здесь выпускается продукт глубокой переработки, высокотехнологичный – взять нефтегазовую отрасль, «оборонку». Мы видим продукты, конкурентные на международном уровне. Нам просто нужно изменить отношение к Омской области – свое, и в стране, и в мире. Я бы это сделал целью, – подчеркнул Александр Бурков.

Доцент кафедры политологии ОмГУ им. Достоевского Иван Жуков рассказал собравшимся, что участвовал в разработке «дорожной карты» по формированию кадрового резерва для региона.

– Как показывает мировой опыт, эффективные реформы начинаются с преобразования кадровой системы. Есть ли сейчас какая-то стратегия или общая концепция, как у нас будет организована система отбора кадрового резерва? – поинтересовался он у главы региона. Отвечая на вопрос, Александр Бурков напомнил, что сам является выходцем школы кадрового резерва администрации Президента РФ.

– Я понимаю, что без вливания свежей крови в существующее правительство мы прорыва не сделаем. Понимаю, что это стратегически ключевой момент, и мы его уже обсуждаем, но в какие сроки решим, я пока не дам ответа. Мы движемся в этом направлении, и ваша помощь нам еще пригодится, – пообещал молодому политологу гость.

Всего за время встречи из зала прозвучало около двух десятков вопросов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...