В Омске услуги психологов оказались невостребованными

В Омске услуги психологов оказались невостребованными

Дата публикации 22 ноября 2017 11:01 Автор Источник фото ufavesti.ru

Как показало исследование, проведенное HeadHunter, в Омском регионе психологи не входят в число востребованных специалистов. В целом по рынку труда на одну вакансию претендуют 6 соискателей, а на одну вакансию психолога — 35 специалистов.

Свое исследование на тему «Нужны ли Омску психологи?» аналитики HeadHunter приурочили к профессиональному празднику психолога, который отмечается в России 22 ноября. 

По данным HeadHunter, в этом году на сайте hh.ru в Омске было размещено более 220 предложений работы для соискателей, имеющих психологическое образование. Чаще всего такие специалисты требуются в таких сферах, как управление персоналом, продажи. 

Работа непосредственно по специальности «Психология» предлагается в основном в медицинских учреждениях. 

«Согласно большинству требований психолог должен иметь опыт консультирования, знать различные виды терапии и диагностики, уметь работать с горем, страхом, стрессовыми расстройствами, владеть техниками релаксации. Еще от психолога требуется повышенная стрессоустойчивость, заботливое отношение к клиентам, доброжелательность и вежливость», — пояснила руководитель пресс-службы компании HeadHunter по Сибири Елана Таращук. 

Однако аналитики HeadHunter относят психологию, наряду с ИТ и медициной, к самым перспективным сферам деятельности. И прогнозируют в недалеком будущем появление в компаниях таких специалистов, как: «Психолог-сценарист», «Администратор микроклимата», «Специалист по психологической безопасности». Уже сейчас отмечается зарождение новых профессией на стыке психологии и HR, способствующих созданию благоприятной рабочей атмосферы, за счет адаптации персонала, мотивации и вовлеченности в решение общих задач. 

Несмотря на необходимость этой профессии в современном мире и ее перспективность, в Омском регионе психологи, согласно результатам исследований HeadHunter, не входят в число востребованных специалистов. 

Для сравнения: в целом по рынку труда в Омске на одно место приходится 6 резюме, что считается умеренным уровнем конкуренции в пользу работодателя. Конкуренция же между психологами составляет 35 резюме на одно предложение. 

Заметим, несмотря на низкий спрос в Омске на психологов, выпускники нашего региона считают профессию психолога одной из самых привлекательных и интересных. Во всех омских вузах, где готовят данных специалистов, конкурс среди абитуриентов один из самых высоких, претендовать на зачисление в студенты могут только выпускники с очень высокими баллами ЕГЭ.

ранее по теме

Работодатели искали в Омске синоптика, краеведа и няню для собак

Работодатели искали в Омске синоптика, краеведа и няню для собак

А также коренщика, контролера участка новогодних подарков, пастижера и агитатора. Эксперты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter составили топ-10 самых интересных и оригинальных предложений за III квартал 2017 года.

 

 

Распечатать страницу