Официально на достройку «Омск-Федоровки» пока никто не заявлялся

Официально на достройку «Омск-Федоровки» пока никто не заявлялся

Дата публикации 22 ноября 2017 13:42 Автор Источник фото Омская губерния

В областном правительстве рассматривают вариант частно-государственного партнерства. О своем интересе сообщал «Новапорт», но официально никаких документов инвесторы не предоставляли.

На заседании комитета Заксобрания Омской области по собственности 22 ноября планировалось обсудить вопрос о строительстве международного аэропорта «Омск-Федоровка». Докладывать должен был представитель регионального минпрома Алексей Лазуткин, однако на встречу с депутатами он не пришел.

Рассмотрение вопроса уже решили перенести, но прокомментировать ситуацию взялся замминистра имущественных отношений региона Евгений Козлов.

Он рассказал о выездном совещании в субботу с врио губернатора Александром Бурковым на объекте, где обсуждалось состояние зданий и то, на каком этапе идут переговоры с инвестором. По словам Евгения Козлова, официально о своем интересе достраивать «Федоровку» сообщал «Новапорт». Козлов также напомнил, что акции ОАО «Омский аэропорт» были переданы в собственность Омской области для завершения строительства «Омск-Федоровки». Затем прорабатывались различные варианты работы с инвестором. Концессионное соглашение для этого случая не подошло. Сейчас рассматривается другой вариант — государственно-частное партнерство, которое в отличие от концессии предполагает возникновение частной собственности на вновь возводимые объекты. Однако заявки по государственно-частному партнерству (ГЧП) пока не поступили ни от одного инвестора.

«Когда они появятся, победителя определят только через конкурс, — пояснил Евгений Козлов. — Частная инициатива по ГЧП официально, в том виде, как это предусмотрено в федеральном законе, пока ни от кого не поступила. Там есть четкий набор документов, который должен быть предоставлен. Сегодня мы пока работаем самостоятельно. Проводятся переговоры».

Депутат Сергей Калинин поинтересовался, получит ли инвестор в собственность акции аэропорта «Омск-Центральный» или сам аэропорт в управление. Евгений Козлов ответил, чо нет.

«Что касается аэропорта «Омск-Центральный», в собственности Омской области находится здание международного сектора и более 85% акций. Вопрос о передаче в собственность акций не вставал», — добавил он.

Ранее по теме:

Александр Бурков оценил состояние «Омск-Федоровки»

Александр Бурков оценил состояние «Омск-Федоровки»

Глава региона побывал на площадке недостроенного аэропорта и поручил создать проектный офис по разработке единой концепции развития авиационных, железнодорожных, автотранспортных и речных путей сообщения Омской области.

Распечатать страницу