Омский подросток-герой надеется в Кремле увидеть Путина

Омский подросток-герой надеется в Кремле увидеть Путина

Дата публикации 22 ноября 2017 14:56 Автор Фото Сергей Мельников

В главном управлении МЧС России в среду, 22 ноября, наградили победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Среди награжденных были дети – Александр Ергин и Аня Журавлева.

В ГУ МЧС России по Омской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Сегодня были названы и награждены победители в номинациях конкурса профмастерства (лучший начальник караула, лучший пожарный, лучший водитель пожарного автомобиля, лучший газодымозащитник и т.д). Также дипломами были отмечены победители конкурса журналистских и фоторабот.

Врио начальника ГУ МЧС России по Омской области Андрей Андреев вручил награды в спецноминациях. Так, победителем в номинации «По зову сердца» стала глава Любимовского сельского поселения Оконешниковского района Марина Глуздак. Победителем в номинации «Дети-герои» признан  16-летний Александр Ергин, спасший двух девочек на Иртыше в мае этого года.

ОМСКРЕГИОН подробно рассказывал о поступке Александра. Напомним, что 31 мая  две девочки вместе с родителями гуляли по набережной, в какое-то время отец девочек на минуту отвлекся, и дочери оказались за парапетом набережной в ледяной воде. В это время будущий герой Саша Ергин ехал в машине вместе с сотрудниками  Центра социальной адаптации несовершеннолетних Омской области «Надежда», где он в то время жил. Когда машина шла по Иртышской набережной , ей наперерез с криками «Помогите!» бросилась женщина. Машина остановилась, все вышли, но Саша быстрее всех оказался у парапета, разделся и прыгнул в ледяную воду. А ехавшие с ним мужчины быстро достали из багажника автомобильные тросы и с их помощью  подняли и спасателя и спасенных им девочек наверх. 

В те дни Александром гордился весь Омск. На его страницу в соцсети «ВКонтакте» заходили сотни людей из разных уголков России, а также дальнего и ближнего зарубежья. Все называли подростка героем, писали, что он совершил настоящий мужской поступок, даже сочиняли стихи. Но самыми дорогими для себя словами Саша называет слова отца, с которым у парня непростые отношения.

«Когда он узнал о моем поступке, то сказал: «Из всех, кто был в этот момент на набережной, только ты – настоящий мужик», — рассказал Александр.

Саша Ергин был представлен к ведомственной награде МЧС России. И сегодня он ее получил. Это медаль «За спасение погибавших на воде». Также Александр примет участие в федеральном этапе Всероссийского фестиваля  «Созвездие мужества» в Москве в начале декабря.

После церемонии награждения Саша признался, что никогда не выезжал за пределы Омской области и ему очень хочется побывать в столице, увидеть Кремль и президента Путина.

В его жизни после того случая на Иртыше произошло много перемен. Он окончил 9-й класс и поступил в колледж, где учится на сварщика. Из Центра социальной адаптации несовершеннолетних, где к нему после подвига стали совсем по-другому относиться, Саша переехал к тете, где живет вместе со старшим братом Сергеем.

На вопрос, есть ли место в квартире у тети, куда Саша повесит свою медаль, он ответил утвердительно.

«Там уже висит мой диплом общественного признания, его мне вручили в администрации Ленинского округа, туда же я повешу сегодняшние награды – диплом и медаль», — сказал Александр.

А еще он признался, что если будет в его жизни подобная ситуация, какая произошла в мае на Иртыше, он, не задумываясь, бросится на помощь.

Кстати, в школе № 71, где учился Саша Ергин, им тоже гордятся, как гордятся еще одной юной героиней – третьеклассницей Аней Журавлевой. Девочка спасла при пожаре своих младших брата и сестру. Ее сегодня тоже наградили в номинации «Дети-герои». 

Читайте также

Александр Ергин: «Я ни о чем не думал в тот момент»

Александр Ергин: «Я ни о чем не думал в тот момент»

Поступок омского школьника, спасшего из Иртыша двух девочек, не остался незамеченным. Сотрудники областного правительства организовали стрим на Иртышской набережной и пригласили всех участников операции по спасению.

Читайте также

Омского школьника, спасшего двух детей, решили одарить энциклопедией

Омского школьника, спасшего двух детей, решили одарить энциклопедией

Кроме двухтомника «Омск в лицах» девятикласснику школы № 71 Саше Ергину администрация Ленинского округа вручила диплом общественного признания и наручные часы.

Распечатать страницу