В ПФР рассказали, на что тратят маткапитал омичи

В ПФР рассказали, на что тратят маткапитал омичи

Дата публикации 22 ноября 2017 15:54 Автор Источник фото pixabay.com

Распорядились средствами федерального маткапитала — полностью или частично — 94 154 семьи, или 76% от общего количества обладателей сертификатов. Омские владельцы маткапитала направляли его в основном на улучшение жилищных условий (94%).

По данным Омского отделения ПФР, всего за 10 лет действия программы поддержки семей, в которых рождаются вторые и последующие дети, жилищные условия с помощью маткапитала улучшили  88 387 владельцев сертификатов. На получение образования детьми маткапитал направили 5767 семей и 66 — на увеличение будущей пенсии матери.

В ПФР также отметили, что несколько раз в течение 10 лет средства маткапитала использовались в качестве антикризисной меры. В счет материнского капитала осуществлялись единовременные выплаты: в 2009 и 2010 годах  — 12 тыс. руб., в 2015-м – 20 тыс., в 2016-м – 25 тысяч.

«В Омской области правом на получение этой выплаты за три года воспользовались 109 тыс. 767 семей. Всего же за время действия программы на счета физических лиц и организаций перечислено 35 миллиардов рублей», — пояснили в отделении ПФР.

С прошлого года в закон о материнском капитале были внесены изменения, согласно которым владельцы сертификатов получили возможность направлять средства маткапитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Правда, как отметили в Омском отделении ПФР, пока этим правом воспользовались единицы семей, имеющих детей-инвалидов.

Напомним, программа поддержки российских семей с детьми с помощью сертификатов на маткапитал должна была завершиться 31 декабря 2016 года, но по инициативе президента РФ была продлена на 2 года — по 31 декабря 2018 года включительно.

Читайте также

Омичка получила деньги за несуществующего ребенка

Омичка получила деньги за несуществующего ребенка

Женщина представила в МФЦ фальшивые документы о рождении у нее второго ребенка и получила более 155 тыс. руб. различных пособий: единовременное, по уходу за ребенком и др. Кроме того, в Пенсионном фонде ей выдали сертификат на маткапитал.

 

Распечатать страницу