«Лучший автоюрист Омска» не смог доказать свой профессионализм в УФАС

«Лучший автоюрист Омска» не смог доказать свой профессионализм в УФАС

Дата публикации 22 ноября 2017 16:56 Автор

Реклама «лучшего автоюриста» прозвучала на радиостанции «Наше радио» 4 и 5 октября этого года. Комиссия УФАС назвала ее «ненадлежащей» из-за отсутствия объективных подтверждений претензии заказчика рекламы на звание «лучший автоюрист».

Как пояснили в УФАС России по Омской области, «использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия сравнения».  Кроме того, подобные характеристики должны иметь объективные доказательства.

Не смог представить индивидуальный предприниматель какие-либо доказательства утверждения, что он  «Лучший автоюрист Омска», и на заседании комиссии УФАС.

Но так как вышеуказанная реклама в настоящее время в СМИ уже не распространяется, не было смысла положенной по закону выдачи индивидуальному предпринимателю предписания о ее прекращении. Однако комиссия приняла решение о передаче материалов по бездоказательной рекламе услуг «лучшего автоюриста Омска» уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Отметим, нарушение этой статьи рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тыс. руб.; на должностных лиц — от 4 до 20 тыс. руб.; на юридических лиц — от 100 до 500 тыс. рублей.

Читайте также

Омское УФАС запретило управляющей компании давать рекламу на квитанциях

Омское УФАС запретило управляющей компании давать рекламу на квитанциях

Антимонопольная служба посчитала, что реклама недопустима на платежных документах. К тому же это противоречит требованиям закона.

Распечатать страницу