Омский шорт-трекист Денис Попчук выиграл четыре медали высшей пробы

Дата публикации 23 ноября 2017 10:41 Автор

Молодой кандидат в мастера спорта занял на межрегиональном турнире во всех отдельных дистанциях первые места. В многоборье он набрал 102 очка и по праву стал чемпионом соревнований.

В Омске завершились межрегиональные соревнования по шорт-треку. В турнире приняли участие 79 спортсменов в возрасте 11–17 лет из Омской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской областей, Приморского и Хабаровского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Башкортостан.

Спортсмены выступила во всех дисциплинах шорт-трека: на дистанциях 500, 1 000 и 1 500 м, в личном многоборье и эстафете.

Среди шорт-трекистов 15–17 лет заметно выделялся представитель Омского областного Центра спортивной подготовки, кандидат в мастера спорта Денис Попчук. Он занял на всех отдельных дистанциях первые места. В многоборье он набрал 102 очка и стал чемпионом соревнований. Второе место занял Марк Грабский из Приморского края (47 очков), третье — Степан Лукиных из Челябинской области (24).

Как сообщили в пресс-службе областного минспорта, у девушек лидером стала Анастасия Уржумова из Башкортостана, набравшая 89 баллов. На ее счету — первые места на дистанциях 500 и 1 000 м, второе место — на 1500 м. Серебро — у челябинской спортсменки Анны Андреевской (76 очков), она заняла первое место на дистанции 1 500 м и вторые позиции на 500 и 1 000 м. Замкнула тройку призеров Дарья Рыбалкина из Хабаровского края (29 очков). В шаге от пьедестала в многоборье остановилась омичка Екатерина Стекленева (26 очков), но зато она смогла выиграть личную медаль на 1 500 м, где стала третьей.

В эстафетах омские команды снова оказались не на вершине пьедестала — оба коллектива стали вторыми. У юношей омичей смогли опередить спортсмены Приморского края, у девушек — Башкортостана. За Омскую область выступали Егор Чаунин, Денис Попчук, Сергей Рятсен, Екатерина Титова, Маргарита Халько, Екатерина Стекленева и Мария Золотухина.

В соревновании спортсменов 12–15 лет среди юношей победителем многоборья стал «скороход» из Башкортостана Глеб Лыжин. Он набрал 68 очков, дважды занимая первые места на 500 и 1 500 м. У девушек первенствовала Анна Вострикова из Свердловской области, набравшая 73 очка. Анна на отдельных дистанциях сумела также дважды победить — на 500 и 1 000 м.

Что касается эстафетных забегов, то среди юношей первой к финишу прибежала сборная Башкортостана (Тагир Шайнуров, Аскар Абдрахимов и Глеб Лыжин). Второе место заняли омичи — Алексей Ходус, Даниил Сухоруков и Иван Брасалин.

В женской сборной лидировали представительницы Башкортостана — Анастасия Артамонова, Алена Анисимова и Маргарита Малышева), опередившие две команды хозяек соревнований.