Подхватившие ротавирусную инфекцию воспитанники хоть сейчас готовы бегать — руководство Омского кадетского корпуса

Подхватившие ротавирусную инфекцию воспитанники хоть сейчас готовы бегать — руководство Омского кадетского корпуса

Дата публикации 23 ноября 2017 13:20 Автор Фото Алексей Пантелеев

В Омском кадетском военном корпусе категорически отвергают факт пищевого отравления воспитанников в начале текущей недели. Ситуация контролируется, состояние всех пострадавших удовлетворительное. [ОБНОВЛЕНО]

Пугающая информация о том, что отравившиеся некачественными продуктами омские кадеты чуть ли не целыми ротами ложатся в лазарет, появилась в некоторых СМИ в четверг, 23 ноября.

Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ» от отца одного из воспитанников, первые заболевшие появились в младшей, второй роте в понедельник. Симптомы заболевания, характерные как для отравления, так и для ротавирусной инфекции, проявились сразу у десятка ребят. Позднее, в последующие дни, по информации родительского комитета, нашлись заболевшие и в других, более старших группах. Некоторые из ребят, по словам кадета, воспользовались шумихой с целью симуляции болезни.

В самом учебном заведении подробно рассказали «ОМСКЕРЕГИОНУ», что случилось на самом деле.

«Ребята в воскресенье были в увольнении, а в городе ротавирусную инфекцию пока никто не отменил. Возвращаясь в расположение, занесли инфекцию. Симптомы начали проявляться с понедельника на вторник у воспитанников 2-й роты. Часть ребят, на всякий случай, мы отправили в городские больницы, остальных изолировали здесь, в наших помещениях. Состояние всех удовлетворительное, ребята хоть сейчас готовы бегать и заниматься строевой. Мы просто перестраховываемся, наблюдаем за ними. Все мероприятия, положенные в подобных случаях, выполнены в полном объеме», — сообщил заместитель начальника по воспитательной работе кадетского корпуса Александр Рисованный.

Офицер также отметил, что под подозрением не десятки кадетов, а всего пятнадцать человек. Сразу же после случившегося проверили все продукты и пищеблок в целом. Никаких нарушений нет. Все анализы инфекционисты, как положено, взяли, результаты будут готовы к концу недели.

Комментарий Министерства здравоохранения Омской области по факту обращения воспитанников кадетского корпуса за медицинской помощью:

«На сегодняшний день за медицинской помощью в учреждения здравоохранения Омска обратились 15 воспитанников кадетского корпуса с признаками острой кишечной инфекции неустановленной этиологии. Все дети госпитализированы и получают необходимое лечение, их состояние оценивается как удовлетворительное».

Читайте также

Омские кадеты-выпускники попрощались со знаменем

Омские кадеты-выпускники попрощались со знаменем

В Омском кадетском корпусе прошел первый торжественный выпуск министерства обороны. Нынешние выпускники поступили на учебу в 2014 году, когда учебное заведение было включено в состав подразделений военного ведомства.


Распечатать страницу