Работники омских организаций обучаются пожарно-техническому минимуму

В учебно-методическом центре по ГОиЧС Омской области разработана специальная программа, подготовлены учебные и методические материалы, создана учебно-материальная база.

Учебно-методический центр по ГОиЧС Омской области приступил к обучению руководителей, специалистов и работников организаций, ответственных за пожарную безопасность, минимуму пожарно-технических знаний. Соответствующие требования предъявляются МЧС России. Для этих целей в Центре разработана специальная программа. Составлены расписания занятий, преподавательским составом подготовлены учебные и методические материалы, создана учебно-материальная база (учебное противопожарное оборудование, манекены и другое)

«В процессе обучения слушатели получают не только знания по вопросам организации и обеспечения пожарной безопасности, но и изучают некоторые основы гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, меры по предупреждению и ликвидации очагов возгорания в результате терактов, способы и методы защиты от воздействия опасных химических веществ, а также основы оказания первой помощи пострадавшим», - сообщил директор учебно-методического центра по ГОиЧС Омской области Павел Щекин.

Особое внимание уделяется изучению порядка устройства, применения первичных средств пожаротушения и отработке практических действий с использованием реального пожарно- технического вооружения: огнетушителей, пожарных рукавов, стволов и другого оборудования, имеющегося в организациях и предназначенного для ликвидации возможных возгораний. На сегодняшний день 77 руководителей и специалистов уже прошли обучение.


URL: http://omskregion.info/news/55320-rabotniki_omskix_organizatsiy_obuchayutsya_pojarno/
Дата публикации:23/11/2017 14:07