Бомбардировщики Ту-22 оснастят ракетами с омскими двигателями

Бомбардировщики Ту-22 оснастят ракетами с омскими двигателями

Дата публикации 23 ноября 2017 14:28

Двигатели для этих ракет спроектировали в Омском моторостроительном конструкторском бюро. Дальность ракет вырастет с нынешней 1 тысячи километров до нескольких тысяч.

Для модернизированных российских сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3 разработана новая авиационная ракета. Ракеты с военным индексом 9А5150 получили наименование «изделие 715». Они смогут поражать с высокой точностью цели в радиусе нескольких тысяч километров. Это на порядок лучше, чем ныне используемые. Сейчас «главный калибр» «двадцать вторых» — это сверхзвуковые крылатые ракеты семейства Х-22/32, их дальность не превышает 1 тыс. км.

Двигатели для этих ракет спроектировали в Омском моторостроительном конструкторском бюро. Согласно корпоративным материалам предприятия, на которые ссылается газета «Известия», в линейку его продукции входят «изделия 37-01» для российских крылатых ракет 3М14 «Калибр». В прошлом году Омское конструкторское бюро вело работы по их модернизации. «Изделие 37» — это линейка малогабаритных двухконтурных турбореактивных двигателей одноразового применения ТРДД-50. Судя по тому же годовому отчету омского предприятия, «изделие 37» уже вошло в состав «изделия 715», то есть тех самых новых ракет.

При этом, судя по документам, омичи не остановились на достигнутом, и итогом работы должно стать некое «изделие 37М».

Учитывая, что в составе «изделия 715» используется двигатель семейства ТРДД-50, можно сделать вывод, что по своим возможностям и характеристикам ракета будет близка к морским «Калибрам» и Х-101.

Разработали эти двигатели в Омском моторКБ, а выпускает их научно-производственное объединение «Сатурн».

Новые ракеты для бомбардировщиков Ту-22М3 находятся в высокой степени технической готовности и ждут испытаний.

По мнению экспертов, новые крылатые ракеты превратят Ту-22М3 в многофункциональные ударные машины, которые смогут с большой дальности самостоятельно подавлять противовоздушную оборону противника и уничтожать важные стратегические объекты, а также бороться с террористами.

В составе ВКС России сейчас насчитывается около 80 дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Они сведены в два полка и одну эскадрилью.

Омское МоторКБ специализируется в частности на разработке, производстве и ремонте малоразмерных газотурбинных двигателей гражданского применения, а также наземных энергоузлов, турбостартеров и другого оборудования.

Александр Васильев

 

Распечатать страницу