Минтруд минимизирует очереди омичей в МФЦ

Минтруд минимизирует очереди омичей в МФЦ

Дата публикации 23 ноября 2017 14:43 Автор

С 1 января в Омске начнет работу еще один МФЦ – на ул. Мишина. Позже будут дополнительно открыты еще два офиса – на ул. Дмитриева и Андрианова. Часть центров будут работать по выходным.

Об этих и других направлениях минимизации очередей в многофункциональных центрах Омска на прессс-конференции в областном Доме журналиста рассказал министр труда Владимир Куприянов.

Как показал анализ работы МФЦ в Омске, большинство горожан стремятся прийти в центр за получением государственной или муниципальной услуги к открытию учреждения. Поэтому обычно образуются очереди, которые всем не нравятся. При этом примерно к 12.00 очереди практически исчезают, специалисты МФЦ работают  без особой нагрузки.

«В связи с этим мы решили сдвинуть начало работы многофункциональных центров с 9 или 10 часов утра на 8.30. А часть офисов мы уже перевели на работу в субботу и воскресенье. К сожалению, пока выходные дни не популярны среди клиентов МФЦ.  Возможно, из-за плохой информированности горожан. Надеемся, что со временем эта ситуация изменится, и люди оценят возможность без очереди получить необходимую услугу», — рассказал Куприянов.

Кроме того, в минтруде запланировали в 2018 году установить во всех МФЦ области электронные очереди, когда посетитель отрывает в автомате талон с номером очереди и временем приема. Такие системы электронной очереди уже внедрены в ряде городских офисов МФЦ и в трех районных: Таре, Исилькуле и в Омском муниципальном образовании.

«При такой системе человек, получив талон, может свободно распоряжаться оставшимся до приема временем, заняться чем-то полезным для себя, а не сидеть без дела в офисе МФЦ.», — отметил министр труда и социального развития.

Куприянов также напомнил, что согласно планам федерального правительства к 2020 году все МФЦ России должны выйти на 100-процентное оказание всех государственных услуг.

 «Чтобы люди не ходили по разным инстанциям, чтобы как меньше справок с них требовали, чтобы те или иные документы специалисты МФЦ запрашивали сами из соответствующих организаций, в том числе федеральных», — пояснил руководитель социальной службы региона.

Добавим, в следующем году на омские МФЦ полностью переложат кадастровые работы, также здесь будут принимать заявления не только на выдачу водительских удостоверений и заграничных паспортов, как это делается сегодня, но и выдавать их.

Читайте также

Количество предоставляемых омичам через МФЦ услуг за год удвоилось

Количество предоставляемых омичам через МФЦ услуг за год удвоилось

В Омской области доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», превысила 94%.

Распечатать страницу