Омские школьники придумали конвейер для производства танковых гусениц

Омские школьники придумали конвейер для производства танковых гусениц

Дата публикации 23 ноября 2017 17:28 Автор

Изобретение омских школьников планируют внедрить на производстве танков корпорации УВЗ. Оно принадлежит ученикам школы № 122 — подшефной Омскому заводу транспортного машиностроения.

С удивительно талантливыми ребятами из 122-й школы «ОМСКРЕГИОН» познакомился в ходе II Международного ИТ-форума, который проходил в феврале. 

«Мы как-то были на экскурсии на заводе “Омсктрансмаш” и обратили внимание, что заготовки для траков в индукционную печь подаются операторами вручную. Возникла идея автоматизировать этот процесс. Собрали линию, запрограммировали механизмы — и вот она работает», — рассказал нам тогда ученик 5-го класса Егор Колодин. 

Как стало известно только что, предложенная идея будет внедрена в реальное производство бронетанковой техники на предприятиях корпорации Уралвагонзавод. 

Проект был представлен в рамках регионального конкурса «Интерактивные формы профориентационной работы с молодежью» в номинации «Интегрированный урок с профкомпонентом на базе работодателя».  

Региональный конкурс проводился с 15 мая по 19 ноября 2017 года. В соревновании принимали участие общеобразовательные учреждения, профессиональные образовательные организации, вузы и работодатели города Омска и Омской области. 

Всего было представлено 46 работ по 5 номинациям. Два года подряд коллективная работа «Омсктрансмаша» и школы № 122 попадала в число призеров и этом году была признана лучшей, сообщили в пресс-службе предприятия. 


Распечатать страницу