К поиску рыбаков омские спасатели впервые подключили беспилотник

К поиску рыбаков омские спасатели впервые подключили беспилотник

Дата публикации 23 ноября 2017 17:40 Автор

Сотрудники Госинспекции по маломерным судам провели рейд по местам зимней рыбалки и обнаружили несколько рисковых рыбаков, кто вышел на неокрепший лед. Помог беспилотный летательный аппарат.

Омские спасатели провели масштабный рейд в рамках акции «Безопасный лед» по местам зимней рыбалки. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) не только вышли на лед, но и впервые запустили в небо беспилотный летательный аппарат, чтобы контролировать акваторию Иртыша с воздуха, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по омской области.

Ноябрь в регионе выдался теплым, поэтому Иртыш еще не замерз, а только покрылся тонкой коркой льда. Но любители рыбалки не могут усидеть дома и идут к водоемам, чтобы заняться подледным ловом — вопреки предупреждениям спасателей.

Во время рейда сотрудники ГИМС направились в традиционное место подледного лова — затон судоремонтного завода. А в то время, пока они беседовали с рыбаками, специалист ГИМС контролировал ситуацию с воздуха.

«Пока мои коллеги обходят небольшую площадь, я уже успеваю осмотреть территорию затона полностью, оценить, кто из рыбаков находится в опасности, где наибольшее их скопление. Затем сообщаю эту информацию по телефону своим коллегам, и они направляются в ту местность. Это является новшеством в нашей работе. В этом году мы используем такой метод впервые, но контроль обстановки с воздуха значительно повышает качество обеспечения безопасности на водных объектах. В летнее время будем также использовать беспилотный летательный аппарат. Уверен, что это даст положительные результаты», - отметил госинспектор Вячеслав Сафонов.

В ходе рейда спасатели обнаружили в затоне около 100 рыбаков и призвали их покинуть опасную зону. Патрулирование затона и беседы с рыбаками принесли положительные плоды. Около 10 человек, прислушались к советам спасателей и покинули место рыбалки.

Добавим, что в рейде участвовали не только спасатели, но и сотрудники полиции и работники городской администрации. Акция «Безопасный лед» призвана привлечь к профилактической работе не только специалистов в области безопасности на водных объектах, но и представителей органов власти различного уровня, общественности.

 

 

Распечатать страницу