Омская Госавтоинспекция накажет водителей за игнорирование неотложек

Омская Госавтоинспекция накажет водителей за игнорирование неотложек

Дата публикации 24 ноября 2017 08:06 Автор Фото Сергей Мельников

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с медиками провели в Омске операцию «Маячок». В рейде сотрудники полиции проконтролировали соблюдение омскими водителями правил во время движения «скорой помощи». Выявлено 3 нарушителя, которых накажут.

Как сообщили в УГИБДД, в ходе операции «Маячок», проходившей в среду, 22 ноября, автоинспекторами выявлено 3 факта непредставления преимущества в движении автомобилю скорой медицинской помощи. 

В отношении водителей-нарушителей возбуждены административные делопроизводства по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ. Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством от 1 до 3 месяцев. 

Госавтоинспекция Омской области напоминает участникам дорожного движения, что транспортное средство, имеющее нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения и передвигающееся с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, имеет преимущественное право на дороге. 

Пешеходы, в свою очередь, также не должны создавать помех движению неотложек и других автомобилей с вышеназванными особенностями. 

«При приближении автомобиля оперативных служб необходимо воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части, должны как можно скорее ее покинуть», — уточнили в пресс-службе УГИБДД по Омской области.

читайте также

Омские автоинспекторы сменят авторучки на жезлы

Омские автоинспекторы сменят авторучки на жезлы

Глава МВД России Владимир Колокольцев считает, что сотрудники ГИБДД должны заниматься оформлением только тех ДТП, где есть пострадавшие. В то же время генерал обязуется лично контролировать ДТП с особо тяжкими последствиями.

 

 


 

Распечатать страницу