Воскресенский собор открывает омичам тайны истории

Воскресенский собор открывает омичам тайны истории

Дата публикации 24 ноября 2017 09:27 Автор Фото Сергей Мельников

В здании храма-музея открылась постоянная экспозиция, экспонаты которой рассказывают о жизни собора и людях, с ним связанных. Некоторые уникальные предметы еще ждут разгадок и исследований.

В цокольном этаже Воскресенского собора 23 ноября официально открылся музей, посвященный истории возникновения, существования и уничтожения этого храма. В витринах выставлены предметы-ровесники самого старого каменного здания Омска, разрушенного в советские годы. Это старинные фигурные кирпичи, гвозди, стеклянные бутылки, предметы церковного обихода, осколки метлахской плитки, которой был покрыт пол, остатки чугунной ограды храма. Все это было найдено при изыскательских работах и раскопках на Воскресенском соборе.

Есть здесь и различные архитектурные детали из взорванного Успенского собора, с которым храм в крепости связывает история. Дело в том, Воскресенский собор в середине XIX века уже не смог вместить всех прихожан, и было принято решение о строительстве нового кафедрального Успенского собора. Один из разделов выставки посвящен житию и обретению мощей новомученика архиепископа Сильвестра Омского, тайное захоронение которого было обнаружено в ходе работ по воссозданию Успенского кафедрального собора в 2005 году. Представлен, например, параманный крест из могилы священномученика Сильвестра.

Как рассказал руководитель Музея просвещения Игорь Скандаков, новый музей в Воскресенском соборе станет их подразделением. Постоянную экспозицию составляют два зала, один из которых — это чудом сохранившееся и музеефицированное помещение древнего храма. Его стены и своды сложены из подлинных кирпичей XVIII века.

По словам Игоря Скандакова, кроме постоянной экспозиции об истории собора, здесь может появиться и система долговременных выставок со сменными разделами. Планируется, например, рассказать о церковно-приходских школах – чему и как учили в Омске в этих заведениях.

Перед открытием музея священник отец Серафим провел богослужение и обратился к собравшимся:

«Этот храм, восстановленный к 300-летию города, стал своего рода символом не только возрождения местной истории, но и того, чем наши предки жили на протяжении многих лет и что было разрушено в 1917 году. И мы сегодня являемся свидетелями восстановления тех добрых, к сожалению, поруганных традиций, которыми жила Святая Русь на протяжении десяти веков. А открытие музея в цокольном этаже Воскресенского собора – это свидетельство того, что религия и культура – две вещи неразрывные».

«Первый каменный храм Омска имеет яркую судьбу, — выступил заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин. — Он был создан здесь в середине XVIII века как духовное сердце крепости. Позже он стал кафедральным собором города Омска. Еще позже — клубом для молодежи и складом, а потом — останками фундамента, заросшего травой. Сегодня мы открываем выставку в воссозданном храме, который своими куполами вновь украсил Омск. На этой небольшой площадке в тесном контакте с Омской митрополией будут проходить и светские, и духовные мероприятия. Все это делается для того, чтобы мы с вами, а особенно молодое поколение, знало свою историю».

Игорь Скандаков раскрыл еще некоторые тайны новой выставки. Среди интересных экспонатов — мемориальная плита, на которой высечены имена сибиряков, пропавших во время Русско-Японской войны 1904-1905 годов. Она была установлена в 1910 году, и пока неизвестно, стояла она стояла снаружи собора на его стене или рядом с храмом. Этот артефакт еще ждет своего исследователя.

«Здесь есть предметы, которые демонстрируют талант зодчих прошлого — это украшения интерьера и фигурные кирпичи из стен собора, — продолжил Игорь Скандаков. — Есть также реальные предметы, которыми пользовались в храме. В витрине находятся церковные книги — они вернулись домой. Воскресенский военный собор долгие десятилетия был центром просветительства, здесь было крупнейшее книжное собрание города. Эти книги чудом сохранились, и их для выставки предоставила Библиотека имени Пушкина. Здесь также вложен большой труд реставраторов музея Изобразительных искусств. А без усилий зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников Игоря Коновалова многие предметы были бы просто утеряны».

В бывшем подвальном помещении Воскресенского собора представлена кованая металлическая дверь из этого храма, обнаруженная в 90-ые годы. Тогда, во время установки памятного креста, возник провал грунта. В яме, которая вела в подвальное помещение, нашли эту дверь XVIII века. Находки остатков стен и фундамента дали толчок к тому, чтобы начать здесь раскопки. Дверь новому музею предоставил директор Музея городского была Владимир Селюк, который все эти годы хранил ее и отреставрировал. В этом же помещении выставлен старинный церковный сундук, окованный железом, найденный в Тарском районе.

Также посетители выставки увидят картины и предметы декоративно-прикладного искусства местных художников и мастеров – Заслуженного художника Российской Федерации, председателя омского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Андрея Машанова и члена Союза художников России, доцента кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Павла Минина.

Вход в музей сделан бесплатным. Для групп будут приниматься заявки на экскурсии. Смотритель экспозиции будет здесь ежедневно с 10 утра до 19 часов вечера, а сам музей будет работать без выходных.

Распечатать страницу