Омский минстрой «пробивает» ипотеку под 6%

Омский минстрой «пробивает» ипотеку под 6%

Дата публикации 24 ноября 2017 11:57 Автор Фото Алексей Пантелеев

Министерство намерено в следующем году «дать толчок для рынка жилья». В частности, планируется подписать соглашение с ипотечной корпорацией на предоставление заемщикам средств на покупку жилья без первоначального взноса и под минимальный процент.

О мерах по оживлению рынка жилья в Омской области шла речь на встрече министра строительства и ЖКК Омской области Владимира Стрельцова с журналистами газеты «Омская правда». Как отметил глава минстроя, строительная отрасль сейчас находится в глубоком кризисе. Застройщики не вводят дома в эксплуатацию, «нет смысла», при этом объекты стоят полностью готовые. Правительство региона намерено повлиять на ситуацию.

«Нужно отдать должное главе региона Александру Буркову, он принял решение стимулировать рынок жилья через ипотеку. Заключаем соглашение с ипотечной корпорацией. 200 миллионов рублей закладываем по АИЖК, чтобы снизить процентную ставку до 6%. Еще 160 млн рублей предусматриваем для того, чтобы организовать выдачу займов без первоначального взноса», — пояснил Владимир Стрельцов.

Эти меры, по прогнозам министра, позволят реализовать 1 800 квартир и «дать толчок для рынка жилья».

«Мы встречались с застройщиками и риелторами, проводили анализ, почему продажи резко упали, — добавила министр. — Скорее всего, не в тот сегмент попали. Все переключились на жилье низкого уровня комфорта».

Подробное интервью с главой минстроя Владимиром Стрельцовым читайте в номере газеты «Омская правда» от 29 ноября 2017 года.


Распечатать страницу