Военные готовы отступить из Светлого ради многодетных омичей

Военные готовы отступить из Светлого ради многодетных омичей

Дата публикации 24 ноября 2017 13:42 Автор Фото Виолетта Гордиенко

В Омской области планово выполняется «дорожная карта» по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям. Об этом было заявлено на коллегии регионального минимущества, которая прошла в пятницу, 24 ноября.

По словам главы регионального минимущества Бориса Смольникова, всего данной категории граждан предоставлены 3300 земельных участков, в том числе 600 в Омске.

При этом на очереди сегодня стоит 6,5 тысячи многодетных семей.

В профильном министерстве этому вопросу уделяют особое внимание, он постоянно держится под контролем созданной по Указу главы региона межведомственной комиссии.

«Комиссия собирается ежемесячно. Мы смотрим, чтобы муниципалитеты не просто выделяли земельные участки, но и чтобы отводили под них хорошие места, обеспеченные коммуникациями. Хорошо эта работа поставлена в Большеуковском, Называевском и некоторых других районах», —отметил Борис Смольников.

В то же время, специалисты минимущества подтверждают, что в областном центре найти землю для многодетных намного тяжелее. Тем не менее, работа в этом направлении ведется.

Так в начале декабря на рассмотрение межведомственной комиссии Минобороны России будет представлен специальный доклад об изменении границ запретной зоны по улице В.Ф. Маргелова в Омске, в которую попали участки, предоставленные многодетным гражданам.

Напомним, в марте 2016 года в границах своих лесничеств Министерством обороны РФ был установлен особый правовой режим использования, при котором предусмотрены ограничения по строительству и эксплуатации объектов капитального строительства, накладывающие на земельные участки, предоставленные гражданам определенные обременения.

В запретную зону попали земельные участки по улице В.Ф. Маргелова, предоставленные мэрией с 2013 по 2015 год гражданам льготных категорий.

По поручению Правительства Омской области региональным Министерством имущественных отношений совместно с органами местного самоуправления города Омска выполнены мероприятия по урегулированию ситуации.

Для урегулирования спорного вопроса минимуществом и муниципалитетом был подготовлен пакет документов для согласования в профильных ведомствах оборонного ведомства.

Получены положительные согласования Управления лесного хозяйства и природопользования Минобороны России и других профильных ведомств на корректировку границ запретной зоны.

«Омская область первой среди российских регионов выйдет на межведомственную комиссию минобороны. Вопрос о снятии ограничений на данные земельные участки будет рассмотрен положительно, мы в этом уверены», — подчеркнул Борис Смольников.

Читайте также

Почти четверть многодетных омских семей уже осваивают полученную землю

Почти четверть многодетных омских семей уже осваивают полученную землю

Каждая третья многодетная семья в регионе и каждая вторая в районах области уже получила землю в собственность для строительства дома. Примерно четверть получателей либо уже построили дом, либо строят, либо получили разрешение.



Распечатать страницу