В Омске начали судить бывшего министра Вадима Меренкова

В Омске начали судить бывшего министра Вадима Меренкова

Дата публикации 24 ноября 2017 16:24 Автор Фото Сергей Мельников

Однако первое судебное заседание пришлось перенести на декабрь из-за того, что на него не явились представители потерпевших сторон. Это чиновники регионального минфина и мэрии города, бюджетам которых был нанесен ущерб.

Сегодня в Центральном районном суде должны были начать судить бывшего заместителя министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова. Напомним, что ему инкриминируют превышение должностных полномочий и халатность. Как считает следствие, он допустил эти преступления, работая в должности первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации Омска.

По одному из обвинений, Вадим Меренков вместе со своим руководителем Юрием Гамбургом помог продать по заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 гектаров под огороды. Затем они были перепроданы под коттеджную застройку, а ущерб бюджету Омска и Омской области составил более 200 млн рублей.

Кроме того, с 2009 по 2012 год обвиняемый не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства г. Омска, переданного в аренду ОАО «ОмскВодоканал». В результате муниципальному бюджету был причинен крупный ущерб в размере около 884 млн рублей.

Сам Вадим Меренков свою вину ни по одному из эпизодов не признает. С марта 2014 года он скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск. А в сентябре 2016 года беглый экс-чиновник добровольно сдался полиции. То, что Вадим Меренков больше двух лет скрывался от следствия, по словам прокурора Антона Рябухи не будет для него отягчающим обстоятельством.

Сегодня Вадим Меренков предстал в зале суда гладко выбритым и со стрижкой «под ноль». Почти все свободные места в зале суда заполнили журналисты, фотографы и операторы. На первом ряду оказались родственники экс-чиновника — супруга и мать, а также молодой человек, вероятно, сын.

На вопросы судьи Вадим Меренков, одетый в спортивную толстовку с большим логотипом «Авангарда», сообщил, что он безработный с марта 2014 года. 7 ноября он получил копию своего обвинительного заключения и успел с ним ознакомиться. Однако на сегодняшнее заседание по неизвестной причине не явились представители регионального минфина и мэрии Омска, вызванные на процесс в качестве потерпевших. Суд решил их уведомить повторно и приступить к рассмотрению дела 5 декабря.

Накануне в суде уже состоялось предварительное слушание. На нем защитник Меренкова Андрей Мотовилов ходатайствовал о возвращении уголовного дела прокурору. По мнению адвоката, были допущены существенные нарушения, которые не позволяют рассмотреть уголовное дело по существу. Кроме того, в ходатайстве ставился вопрос об исключении ряда доказательств как недопустимых, в том числе, заключении оценочно-судебных экспертиз. А в эпизоде с «ОмскВодоканалом», по мнению защиты, отсутствует состав преступления.

«Мы заявляли, что обвинение неправильно составлено и дело подлежит возвращению прокурору, — пояснил сам Андрей Мотовилов. — Также ставился вопрос об истребовании ряда документов и о прекращении уголовного преследования по одному из эпизодов в связи с тем, что по нему истекли сроки давности. Суд нам в возвращении дела прокурору отказал. Все остальные вопросы мы остановили на последующие заседания. Здесь я с судом согласен — необходимо все-таки исследовать материалы дела, чтобы прийти к выводам, о которых мы попросили».

Тем не менее, по результатам предварительного слушания, не согласившись с решением суда об отказе в удовлетворении их требований, адвокат Андрей Мотовилов подал жалобу в Областной суд. Она пока еще не рассмотрена.

Распечатать страницу