Санврачи просят выезжающих за границу омичей привиться от кори

Санврачи просят выезжающих за границу омичей привиться от кори

Дата публикации 24 ноября 2017 17:40 Автор

В странах Европы создалась напряженная обстановка по заболеваемости корью. В этом году зарегистрировано 30 летальных исходов от кори, из них 22 – в Румынии. С начала октября наблюдается вспышка кори в Сербии, зарегистрировано 65 случаев.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в ряде стран мира в 2016—2017 годах  продолжают регистрироваться вспышки кори: в Румынии – около 5 тыс. случаев, в Италии – более 4,8 тыс., Украине – более 1,6 тыс., Германии – более 950 случаев, Таджикистане – 685 случаев, Франции – 420 случаев.

В 2017 году зарегистрировано 30 летальных исходов от кори, из них 22 – в Румынии, 3 – в Италии и по одному случаю – в Германии, Португалии, Франции и Испании.

Кроме того, с начала октября 2017 года ситуация по заболеваемости корью осложнилась в Сербии. По информации Института здравоохранения Сербии, зарегистрировано 65 случаев кори, среди которых имеются летальные исходы.

Как отметили в профильном ведомстве, преимущественно корью заболевают не привитые против данной инфекции лица, отказавшиеся от вакцинации.

По данным Роспотребнадзора, имеют место факты завоза данной инфекции на территорию России, что регулярно подтверждается результатами молекулярно-генетических исследований.

В связи с этим санврачи рекомендуют омичам, планирующим  поездки в европейские страны, в том числе в Сербию, сделать прививку от этой инфекции в том случае, если ранее она не была поставлена.

По данным ведомства, в Омской области в этом году случаев кори не зарегистрировано.

Но риск завоза возбудителя кори на территорию области сохраняется, так как остается восприимчивый к вирусу кори контингент (не привитые дети и взрослые).

Заметим, последние случаи заболевания корью жителей Омской области также были связаны с завозом вируса кори из-за границы, конкретно – из Казахстана.

«Напоминаем, что взрослые до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ) ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори, также подлежат иммунизации», — пояснили в надзорной службе.

Прививки проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства или месту работы.

Читайте также

В Омской области в 2017 году не зарегистрировано кори и дифтерии

В Омской области в 2017 году не зарегистрировано кори и дифтерии

Президент РФ на встрече с главой Росопотребнадзора обсудил проблему высокого уровня заболеваемости корью и дифтерией жителей Европы. Причиной тому стал отказ от иммунизации и миграция. Некоторые омичи также отказываются от прививок.

Читайте также

Омичи привозят корь со всей России

Омичи привозят корь со всей России

В Омской области зафиксировано еще 4 случая заболевания корью. Всего с начала регистрации первого случая заболевания корью, 7 мая, в Омске официально зарегистрировано 10 случаев заражения коревой инфекцией. Специалисты отмечают, что все заболевшие живут далеко друг от друга, поэтому инфекцию омичи, скорее всего, подхватили в других регионах России.
Распечатать страницу