В Омском перинатальном центре появился сканер премиум-класса

В Омском перинатальном центре появился сканер премиум-класса

Дата публикации 24 ноября 2017 18:00 Автор Источник фото пресс-служба минздрава Омской области

Портативный сканер премиум класса Philips CX50 стоимостью 6,2 млн руб. приобретен для городского клинического перинатального центра. Он способен исследовать пороки сердца, головы, брюшной полости у новорожденных весом от 500 гр. до 1,5 кг.

Также сканер используется для исследования головного мозга, а также для проведения ЭХО-КГ и дуплексного сканирования сосудов женщинам, находящимся на лечении в отделении реанимации.

«Благодаря компактным размерам и отличному качеству изображения система CX50 идеально подходит для обследования пациентов, находящихся в критическом состоянии, непосредственно в отделении реанимации, в том числе новорожденных, родившихся с экстремально низкой массой тела (весом от 500 гр. до 1,5 кг)», — отметили в минздраве.

Как пояснили специалисты городского перинатального центра, особые педиатрические датчики через узкое ультразвуковое окно у детей позволяют хорошо рассмотреть все структуры сердца, брюшной полости, головы.

«Мы можем увидеть врожденные пороки сердца и головного мозга, диагностика которых раньше была затруднена, уже в первые часы после рождения ребенка» — рассказала врач функциональной диагностики БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» Оксана Балагина.

Читайте также

В Омской области самый низкий показатель смертности младенцев при преждевременных родах

В Омской области самый низкий показатель смертности младенцев при преждевременных родах

Медиабюро Status Praesens провело независимое исследование и составило рейтинг перинатальных центров России. Как выяснилось, в Омской области самый низкий показатель смертности младенцев при преждевременных родах.


Распечатать страницу