Подготовленные в Омске водители «Витязей» доставят в Арктику полевую кухню и ракету

Подготовленные в Омске водители «Витязей» доставят в Арктику полевую кухню и ракету

Дата публикации 27 ноября 2017 10:54 Автор

Ведущей, точнее везущей, транспортной единицей в Арктике по-прежнему остается башкирский двухзвенный вездеход ДТ 30П «Витязь». На него сейчас устанавливают все — от кухни до ракет и самоходных орудий. Осваивать сложную технику учат в Омске.

Из Минобороны РФ последнее время поступает много информации о новых образцах техники, разработанной для ведения боевых действий в условиях Севера. 

Так, завершились государственные испытания кухни КА-250/30ПМ, хлебопекарни ХПА-500/30ПМ, цистерны для воды ЦВА-10/30ПМ и хозяйственно-складского модуля. Все это предназначено для войск в арктических районах, сообщила «Российская газета». 

Со ссылкой на источники в профильном министерстве издание отмечает, что оборудование разработано на базе модернизированного двухзвенного гусеничного плавающего транспортера ДТ-30ПМ. Он передвигается по грунтам с низкой несущей способностью и выдерживает температуру от +40 до –50 °С. 

При этом на арктической кухне установлено новое оборудование, которое также обеспечивает производство и хранение продуктов при низких температурах Арктики. 

По сообщению из Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны, самоходное артиллерийское орудие «Магнолия» на шасси бронированного двухзвенного гусеничного транспортера разрабатывается для частей и подразделений, дислоцирующихся в районах Крайнего Севера. 

«В настоящее время ведутся разработки для обеспечения частей и подразделений, дислоцирующихся в районах Крайнего Севера. Это 120-мм самоходное артиллерийское орудие "Магнолия" на шасси бронированного двухзвенного гусеничного транспортера и зенитный ракетный комплекс "Тор-М2ДТ" на снегоболотоходе ДТ-30МП», — цитирует начальника управления Николая Паршина ТАСС. 

Ничего удивительного в такой популярности «Витязя» нет. Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», он показал отличные результаты в ходе недавней зимней экспедиции, когда специалисты проверили более 25 образцов колесной и снегоболотной техники, разработанной для эксплуатации в жестких условиях Арктики. 

А специалистов по ее эксплуатации готовят не где-нибудь, а в Омском танковом институте.  Курсанты учебного заведения, а также солдаты-срочники с успехом осваивают уникальную в своем роде отечественную разработку 1980-х годов — двухзвенный вездеход ДТ 30П «Витязь». 

Особенность данной машины в том, что при собственном весе около 30 тонн она оказывает давление на грунт, по которому перемещается, не больше, чем ступающий человек. 

«Американский самолет-шпион сфотографировал широкую гусеничную колею в самом труднопроходимом месте Арктики. Там, где никто никогда не ездил. Как позже выяснилось, ее оставил именно “Витязь”, сумевший с легкостью преодолеть двухметровые торосы», — рассказал заместитель начальника института по научной и учебной работе Сергей Коровин. 

Нетрудно понять, что так напугало натовцев, ведь изначально «Витязь» создавался в качестве военного тягача, способного перемещать по непроходимой местности ракеты, оснащенные ядерными боеголовками.    

«Даже если будет повреждено 75% поверхности гусениц, машина сможет продолжать движение. Она так устроена», — пояснил механик-водитель Антон Балобанов.

 

Распечатать страницу