Бурков отправил министра промышленности Докучаева и его зама Дубровина в отставку

Бурков отправил министра промышленности Докучаева и его зама Дубровина в отставку

Дата публикации 27 ноября 2017 12:27 Автор

Причиной такого решения стала ситуация с «Омскоблавтотрансом», доведенным до предбанкротного состояния.

Сегодняшнее совещание в региональном правительстве о положении в «Омскоблавтотрансе» закончилось отставкой главы министерства промышленности Александра Докучаева. Вместе с ним от занимаемой должности освобожден и его первый заместитель Михаил Дубровин.

Публичное решение об отставке было принято по результатам экстренного обсуждения ситуации в областном предприятии. На совещании стало известно, что «Омскоблавтотранс» готовили к банкротству. О признаках несостоятельности регионального перевозчика сообщалось в письме за подписью Докучаева и Дубровина. Вопрос об объявлении предприятия банкротом должен был рассмотреть совет директоров «Омскоблавтотранса». Теперь же врио губернатора Александр Бурков поручил приостановить вопрос о банкротстве.

Сейчас «Омскоблавтотранс» должен по налогам и сборам 106 млн рублей и 36 млн рублей за топливо. Причем налоговики уведомляли о долгах еще в октябре. А с 20 ноября топливные карты, по которым региональный перевозчик заправлял автобусы, заблокировали из-за долгов.

На предыдущем совещании по «Омскоблавтотрансу» Александр Докучаев пояснял, что своевременное комплексное решение сложившихся проблем позволило бы еще в начале осени исправить финансовую ситуацию на предприятии и избежать того, с чем пришлось столкнуться сегодня.

«Причина затягивания реализации программы оздоровления предприятия крылась в банальном отсутствии средств в региональном бюджете», — заявлял Александр Докучаев.

Однако ранее на заседании регионального правительства врио губернатора доложили, что «Омскоблавтотранс» — планово убыточное предприятие. Еще в октябре глава региона поручил проверить эффективность работы перевозчика и поизучать опыт соседних регионов. Но сделать этого, видимо, не успели — пришлось собирать уже экстренное заседание, так как компания отменила 107 маршрутов в районах. Без транспортного обслуживания остались 20 тыс. человек.

Ранее по теме:

Александр Бурков поручил проверить работу Омскоблавтотранса

Александр Бурков поручил проверить работу Омскоблавтотранса

Врио губернатора не устроило, что деятельность областного предприятия является планово убыточной. Глава региона потребовал искать способы вывода его из кризиса.

Распечатать страницу