Компания из Арабских Эмиратов оценивает нефтяные перспективы Омской области

Компания из Арабских Эмиратов оценивает нефтяные перспективы Омской области

Дата публикации 27 ноября 2017 12:34

Компания Mubadala Petroleum из ОАЭ начала оценку потенциально нефтеносных участков в Омской области для определения перспективности инвестиций в них.

Об этом сообщил в рамках межправительственной комиссии России и ОАЭ министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Кроме нашего региона, в списке арабов фигурируют Томская и Оренбургская области. 

«У нас уже есть ряд текущих совместных проектов, ведется оценка компанией Mubadala Petroleum новых лицензионных участков России: в Томской, Омской и Оренбургской областях. Кроме того, большой потенциал для развития представляет совместное освоение экологически безопасных технологий шельфовой добычи, углубленной переработки и транспортировки углеводородов», — сказал чиновник. 

Mubadala — инвестиционный фонд, часто работает вместе с Российским фондом прямых инвестиций в различных секторах экономики. 

По данным «ОМСКРЕГИОНА», в Омской области разрабатывают два углеводородных месторождения: Тевризское газоконденсатное и Западно-Крапивинское нефтяное. 

Инвесторы из стран Персидского залива недавно проявляли интерес к Омску. Golden Victory Company из Кувейта в частности планировала построить на месте стадиона «Юность» ледовую арену международного класса с гостиницей. Однако Омский горсовет не дал согласие на заключение с арабами концессионного соглашения: депутатам не понравилось, что ради нового строительства придется сносить старый объект.

Александр Васильев

Распечатать страницу