Глава региона прокомментировал ситуацию с «Омскоблавтотрансом»

Глава региона прокомментировал ситуацию с «Омскоблавтотрансом»

Дата публикации 27 ноября 2017 13:51 Автор Источник фото omskportal.ru

За сбой в работе областного перевозчика от занимаемой должности были отстранены руководитель регионального минпрома Александр Докучаев и его первый зам. После заседания врио губернатора Александр Бурков прокомментировал свое решение.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», одним из ключевых вопросов сегодняшнего аппаратного совещания в областном правительстве стала ситуация с «Омскоблавтотрансом». 20 ноября топливные карты перевозчика были заблокированы. Работа предприятия была остановлена. Без транспортного сообщения остались около 20 тысяч человек. После вмешательства главы региона Александра Буркова поставщик топлива согласился разблокировать карты и еще немного подождать. На совещании министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Александр Докучаев пытался оправдаться. Но здесь выяснилось, что «Омскоблавтотранс» готовили к банкротству. После вскрывшихся фактов глава региона отстранил от должности главу минтранса и его первого заместителя Михаила Дубровина.

«Вина за то ЧП, которое произошло в области, полностью лежит на министерстве, — заявил Александр Бурков. — Они заранее знали, что 20-го числа предприятие встанет, но никого не уведомили: ни губернатора, ни правительство. В результате мы получили эту трагедию, когда десятки тысяч людей остались на холодной улице без возможности перемещаться по области. Это старики, дети, это те люди, которые не попали в больницу. Хотелось бы верить, что это халатность, а не умышленные действия министерства. Сегодня за это ответили должностью министр и его первый заместитель, курирующий транспортную сферу».

Что касается плана спасения предприятия, то глава региона подчеркнул, что будет проведена работа с частными перевозчиками и будет оптимизирована маршрутная сеть.

«Когда министерство говорит: “Мы вынуждены ездить по убыточным маршрутам”, это неправильно, — считает Александр Бурков. — Нет такого вида, как убыточный маршрут, есть регулируемый и нерегулируемый маршрут. Регулируемый дотируется из бюджета. Почему он убыточный, непонятно! И второе, почему сегодня идет параллельное обслуживание того или иного маршрута частными перевозчиками и “Омскоблавтотрансом”? При этом частник на этом маршруте зарабатывает деньги, а областной перевозчик теряет. С этим нужно разбираться».

По словам главы региона, при оптимизации маршрутной сети должны быть учтены интересы области, а не отдельно взятого частника, который выбирает себе маршруты, а «Омскоблавтотранс» несет убытки, закрывая маршруты с низким пассажиропотоком. 

Областное правительство приняло решение поддержать регионального перевозчика и выделить ему необходимые средства на погашение долгов. 

«Мы не можем оставить область не закрытой автотранспортом. Вынуждены из ряда статей минтруда и минсельхоза изымать средства и направлять на поддержку “Омскоблавтотранса”. Другого выхода у нас нет, как спасение нашего предприятия и спасения граждан, живущих в отдаленных селах», — резюмировал Бурков.  


Распечатать страницу