В юбилей ОмГТУ из стены политеха вынули «капсулу времени»

В юбилей ОмГТУ из стены политеха вынули «капсулу времени»

Дата публикации 27 ноября 2017 15:29 Автор

Своим началом единственный в Омске опорный университет считает Ворошиловградский машиностроительный институт. Ставший после эвакуации омским, институт выпустил первых инженеров в 1945 году. Сейчас в ОмГТУ обучается 10 тыс. студентов.

В рамках празднования 75-летия ОмГТУ состоялась торжественная церемония вскрытия «капсулы времени», заложенной студентами Омского политеха в 1967 году в стену главного корпуса. Символическая закладка капсулы проводилась в дни празднования 25-летия со дня образования института и 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. На мемориальной доске, закрывающей капсулу с посланием, было написано: «Вскрыть в 2017 году». 

Когда капсула была вскрыта, оказалось, что в ней далеко не одно послание, а несколько, в том числе от парткома вуза. Также в капсуле оказались 3 значка, выпущенные в честь 25- летия политеха, первый номер вузовской многотиражки и номер газеты «Омская правда». 

После вскрытия капсулы были зачитаны послания парткома и некоторых из студентов 1960-х годов. Один из них обратился с просьбой подарить через 50 лет один из юбилейных значков лучшему студенту факультету МФТ. Данная просьба также была исполнена. 

«Меня больше всего удивила аполитичность обращения к потомкам парткома вуза. Никакого ура-патриотизма, высокопарных слов. Но зато подчеркивалось, что к студентам и сотрудникам политеха обращаются люди, которые строили вуз в очень непростое время. Авторы также выражали уверенность в том, что потомки из 2017 года также будут строить и развивать свой вуз», — поделился впечатлениями исполнительный директор Ассоциации выпускников ОмГТУ Вячеслав Соломин. 

Как свидетельствуют материалы музея ОмГТУ, история Омского технического университета началась в годы Великой Отечественной войны. В тяжелейших условиях эвакуированные заводы и фабрики стали выпускать продукцию для фронта. Для решения кадровой проблемы началась эвакуация на восток и высших учебных заведений. 

Среди них был Ворошиловградский вечерний машиностроительный институт, ставший базой для создания в 1942 году Омского машиностроительного института. В 1963 году Омский машиностроительный институт был реорганизован в Омский политехнический институт, а в 1993 году стал техническим университетом. 

Сегодня в университете обучается более 10 тыс. студентов и магистрантов, работает около 2 тыс. преподавателей, ежегодно выпускается свыше 3 тыс. специалистов, из которых 60% обучается очно. 

«ОмГТУ реализует программу развития опорного университета и ряд важных для региона стратегических проектов, направленных на развитие научной, инновационной, технологической, экономической жизни региона, среди них — “Инженерная школа будущего”, “ОмГТУ − драйвер развития региональных кластеров” и “Омская арт-резиденция”», — отметили в минобразования.  

Во вторник, 28 ноября, в Концертном зале состоится торжественное заседание, посвященное 75-летию Омского государственного технического университета. В нем примут участие студенты и преподаватели ОмГТУ, выпускники разных лет.


Распечатать страницу