Глава омского минстроя Стрельцов назвал сроки сдачи «юбилейных» объектов

Глава омского минстроя Стрельцов назвал сроки сдачи «юбилейных» объектов

Дата публикации 27 ноября 2017 16:29 Автор Фото Алексей Пантелеев

Министр строительства рассказал о сложностях с достройкой театра «Галерка» и реконструкцией «Саламандры». Но несмотря на проблемы, «Галерка» будет сдана до конца года, а в 2018 году достроят поликлинику на Левобережье.

Глава минстроя Омской области Владимир Стрельцов рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» о том, когда планируется завершить крупные строительные проекты, приуроченные еще к 300-летнему юбилею Омска.

«Для меня «Галерка» и «Саламандра» — это уже как будто проклятые объекты, — признался он. — Посмотрите, сколько лет ведутся работы и постоянно какие-то проблемы».

Тем не менее, театр «Галерка» планируется ввести уже в этом году. Строительную часть удастся завершить в полном объеме, однако установить оборудование подрядчики в этом году уже не смогут.

«До сих пор не можем раскрыть федеральное финансирование, — пояснил Владимир Стрельцов. — Дело в том, что решение о выделении 99 млн рублей было принято еше в июне, мы свое софинансирование заложили в полном объеме — 64 млн рублей, и на эти средства работаем. Федеральные деньги пришли в октябре, а мы до сих пор не можем их раскрыть. Буквально вчера я направил соглашение о том, чтобы подписать долю софинансирования. А когда мы будем проводить торги на оборудование и другие вещи? К примеру, занавес будут изготавливать два месяца. Поэтому этот объект будет переходящим по оборудованию. Кстати, через минстрой комплектация ведется на 100% вплоть до штор или медицинских игл, если речь идет о медицинском объекте».

Кроме того, глава минстроя указал на колоссальные ошибки в проектировании «Галерки», из-за чего строители постоянно сталкиваются с необходимостью перепроектов. Но основные строительные работы, по его словам, будут завершены в срок. Банкротство компании «ШИК» этому также не помешает. Как сообщил Стрельцов, счета подрядной фирмы будут разблокированы в декабре, и минстрой продолжит с ней работать.

Что касается реконструкции здания «Саламандры» под музейный комплекс «Эрмитаж Сибири», напомним, что в последнее время трижды объявлялись торги на поиск подрядчика. Но все три раза ни один желающий на торги не заявился.

«Мы хотели, чтобы пришел крупный застройщик, собрали почти 300 млн рублей — объединили ассигнования 2017 и 2018 годов, — рассказал Владимир Стрельцов. — Чтобы на объекте был один подрядчик и уже не приходилось бы его менять. Но мы провели анализ по омским строительным фирмам — живых компаний, которые остались на рынке и могут работать с памятниками культурного наследия, всего три-четыре. У генподрядчика должна быть лицензия для работы с историческими памятниками. Я повстречался со всеми — ни один не захотел на этот объект заходить».

По словам министра, подрядчикам этот объект не интересен, поскольку в проекте указаны цены еще 2014 года. Кроме того, летом ужесточились требования закона — кроме лицензии у подрядчика должен быть опыт работы в объеме не менее 20% от сметной стоимости. «У нас практически две компании под это подходили, но у них достаточно объектов и они не стали заявляться», — добавил глава ведомства. Тем не менее после принятия бюджета в декабре в минстрое снова будут объявлять торги на 100 млн рублей, эти средства заложены на следующий год. Объем строительных работ на «Саламандре» еще очень большой, он оценивается в 270 млн рублей. Если подрядчик приступит в январе, строительство в лучшем случае удастся завершить в 2019 году.

А вот по поликлинике на 1000 посещений в смену на Левобережье перспективы более радужные.

«На следующий год мы закладываем полный объем достройки, он остался уже небольшой. По этому объекту можно с уверенностью говорить, что торги состоятся, и в январе сможет зайти подрядчик. Этот объект реально ввести в следующем году», — заверил Владимир Стрельцов.

Распечатать страницу