Омские соцработники отправились в рейды по местам дислокации бомжей

Омские соцработники отправились в рейды по местам дислокации бомжей

Дата публикации 27 ноября 2017 16:42 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области начался первый этап акции «Милосердие 2017–2018». С 27 ноября по 3 декабря соцработники совместно с медиками и полицейскими создают для бомжей временные пункты горячего питания, раздают им теплые вещи и предлагают кров.

Как пояснили в региональном минтруда, бездомным предоставят возможность поселиться в гостинице центра социальной адаптации. Но вначале они пройдут медицинское обследование и посетят душевую.

В минтруда также продумали организацию временных пунктов пребывания для оставшихся на улице омичей, где можно получить горячее питание, одежду, продуктовые наборы и другую помощь.

В прошлом году за время проведения акции «Милосердие» 293 человека получили временный приют, 46 удалось восстановить паспорт, 41 — полис ОМС, 76 человек вернулись домой к семьям.

Специалисты отмечают, что только 15% бездомных граждан соглашаются проехать в социальное учреждение для оформления необходимых документов, и только 10—15% от числа доставленных остаются там для полного возвращения к нормальной жизни, в которой есть место работе, образованию, семье, детям, спорту и т.д.

По данным минтруда, в 2016 году специалисты комплексных центров социального обслуживания населения совершили в рамках акции «Милосердие» 672 совместных рейда и выявили 1870 омичей без постоянного места жительства.

Читайте также

В омский Красный Крест обращаются даже по ночам

В омский Красный Крест обращаются даже по ночам

Около года назад в Омске состоялось второе рождение общественной организации — регионального отделения Российского Красного Креста (РКК). О том, чем занимаются сотрудники организации, рассказал ее руководитель Алексей Голенков.

Читайте также

Полиция призывает омичей сообщать о бомжах и беспризорниках

Полиция призывает омичей сообщать о бомжах и беспризорниках

С 18 по 24 января на территории Омской области проводится 4-й этап межведомственной акции «Милосердие». Попавших в сложную ситуацию граждан будут ловить, мыть и кормить.

Распечатать страницу