Омская область оказалась на 40-м месте в Национальном рейтинге трезвости

Омская область оказалась на 40-м месте в Национальном рейтинге трезвости

Дата публикации 27 ноября 2017 18:03 Автор Источник фото http://www.kakprosto.ru/

Всего в рейтинг вошли 85 регионов РФ. Самые трезвые регионы — традиционно республики Кавказа: Чеченская, Ингушетия и Дагестан. Самые «пьяные»: Магаданская область, Ненецкий и Чукотский АО, Бурятия. Омская область на 4-м месте в Сибири.

Омская область с показателем 34,6 балла заняла в Национальном рейтинге трезвости 40-е место. Лучше, чем в нашем регионе, показатель трезвости только в трех регионах Сибири: Тюменской (30, 9), Новосибирской (32,26)  и Томской (33,43) областях.

Национальный рейтинг трезвости российских регионов третий год подряд составляют организаторы федерального проекта «Трезвая Россия» и ВГТРК. Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1-е место) к самому проблемному (85-е место). Чем меньше полученный регионом балл, тем он благополучнее в отношении трезвости и тем выше занимаемое им место.

В качестве основы для составления рейтинга трезвости регионов в 2017 году использовались 6 критериев:

  1. Число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем) /данные за 2016 год/.
  2. Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы /данные на конец 2015 года/.
  3. «Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (единица) / данные за 2016 год/.
  4. Региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта / данные за 2016 год/.
  5. Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции (единица) / данные за 2016 год /.
  6. Сила регионального антиалкогольного законодательства — рассчитывалась на основе двух подпоказателей: количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней в 2016 году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции.

Отметим также, что второй год подряд составители рейтинга трезвости учитывали объем продаж всех видов алкогольной продукции, по которым имелась официальная статистика, а не только водки и пива, как было в 2015 году. В итоге в 2017 году учитывались продажи даже сидра, пуаре и медовухи.

«Репортеры своими глазами увидели, как местные правоохранительные органы борются с контрафактным алкоголем, а также с такими печально известными настойками, как «Боярышник». Мы посмотрели, как рейтинг трезвости регионов отражает реальную обстановку в регионах России», —  комментирует заместитель директора, начальник службы выпуска правовых программ ГТК «Телеканал «Россия» Эдуард Петров.


Распечатать страницу