«Газпром» может построить в Омской области новый крупный завод

«Газпром» может построить в Омской области новый крупный завод

Дата публикации 28 ноября 2017 08:47 Автор

Врио губернатора Александр Бурков готов содействовать появлению в регионе предприятия по выпуску белковых кормов для животных и рыб. В качестве инвестора выступает «Газпром автоматизация».

Перспективы сотрудничества региона и ПАО «Газпром автоматизация» врио губернатора Александр Бурков обсудил на встрече с заместителем гендиректора компании Максимом Исаевым.

Напомним, что сегодня «Газпром автоматизация» в качестве генподрядчика возводит установку первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ в рамках второго этапа масштабной модернизации Омского НПЗ. Мощность первичной переработки нефти составит 8,4 млн тонн. Работы планируется завершить осенью 2019 года. Инвестиционная емкость проекта — около 40 млрд рублей.

На встрече с главой региона Максим Исаев сообщил, что к возведению объекта компания привлекла уже порядка тысячи омичей. Соисполнителями проекта и поставщиками материалов и оборудования также являются в основном омские компании, сумма заказов которым превысила 4 млрд рублей. Загружены заказами и мощности омских бетонных заводов.

Однако, по словам Максима Исаева, в настоящее время Омская область рассматривается как одна из площадок реализации другого крупного инвестиционного проекта — создания высокотехнологичного завода по производству белков для животноводства и аквакультуры мощностью 40 тыс. тонн в год. Разработка проектной документации на данный объект уже доверена омскому институту. Александр Бурков заявил о готовности способствовать тому, чтобы этот завод появился не где-нибудь, а именно в Омской области.

«Что касается строительства этого завода, мы обеими руками за. Передайте ваши предложения по месту размещения, инфраструктуре, потребностям в энергетических мощностях, водообеспечении. Мы готовы рассмотреть ваши пожелания, будем поддерживать контакт через минэкономики и минпром», — цитирует Александра Буркова портал «Омская губерния».


Распечатать страницу