В Омске появились «учебники будущего» издательства «Дрофа»

В Омске появились «учебники будущего» издательства «Дрофа»

Дата публикации 28 ноября 2017 10:33 Автор

В одной из омских школ дети занимаются по учебникам 2018 года выпуска. Родители омских школьников удивляются учебникам «из будущего», а в минобразования считают, что это опечатка.

Один из участников группы «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте» опубликовал фото учебников, по которым должен заниматься его ребенок. В частности, на одном из фото можно прочитать, что это «Литературное чтение». Все бы ничего, но смущает, что рядом с названием издательства, выпустившего «Литературное чтение», стоит год издания — 2018. 

«Это как?! Учебники будущего?» — недоумевает автор сообщения в соцсети. 

На фото также видно, что «учебники будущего» находятся на балансе библиотеки одной из омских школ — об этом свидетельствуют печати. 

В минобразования высказали предположение, что указание датой выпуска 2018 года — простая опечатка. Это никак не влияет на качество самих учебников. 

«По содержанию данные учебники соответствуют госстандарту, никаких претензий со стороны преподавателей к их качеству также не высказывалось», — отметил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич. 

Также он высказал еще одно предположение: поступившие в омскую школу учебники издательство «Дрофа-Астрель» выпустило в счет плана 2018 года. 

Пресс-служба Корпорации «Российский учебник» прислало «ОМСКРЕГИОНУ» пояснение:

«Учебники, которые вышли после 1 июля 2017 года, маркируются 2018 годом в связи с тем, что они предназначены для учебного процесса, проходящего с 2017 по 2018 учебный год».

Заметим, в настоящее время в регионе отсутствует единый закупочный центр учебников для школьных библиотек. Каждое образовательное учреждение делает это самостоятельно, исходя из тех программ, по которым обучаются дети. 


Распечатать страницу