Депутаты Омского горсовета собрались на экскурсию в «Спецавтохозяйство»

Депутаты Омского горсовета собрались на экскурсию в «Спецавтохозяйство»

Дата публикации 28 ноября 2017 11:37 Автор

В начале декабря народные избранники намерены организовать выездное заседание и проверить, как содержатся животные на 46 рублей в день.

Директор БУ «Спецавтохозяйство» Владимир Плеханов отчитался перед депутатами горсовета о проведенной работе предприятия за десять месяцев текущего года. Как выяснилось, за этот период было отловлено 6399 животных, 6233 утилизировано, а 60 возвращено хозяевам.

«В этом году на содержание собак выделена субвенция в размере 10 млн рублей, — заявил Плеханов. — На выделенные средства необходимо отловить 8 151 особь и продержать 10 дней».

Депутаты уточнили, сколько стоит один день содержания животного. Директор предприятия сообщил, что это почти 46 рублей в день.

Руководитель приюта «Друг» Татьяна Дугина уточнила, почему отловленных собак ветеринары не осматривают и не проводят вакцинацию, как положено по решению горсовета.

Слово взяла вице-мэр, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина, она пояснила, что эти расходы не заложены в сумме, выделяемой на ежедневное содержание животных:

«Мы обращались в областное правительство увеличить сумму на содержание безнадзорных животных до 17—18 млн рублей, чтобы можно было включить услуги по ветосмотру и вакцинации. Но пока на это средств нет».

«Бродячие собаки — бич частного сектора, — взял слово представитель КПРФ Иван Ивченко. — Люди покупают газовые баллончики, боятся отпускать детей на улицу. После доклада руководителя «Спецавтохозяйства» предлагаю съездить на 2-ю Производственную и посмотреть на содержание собак и прочие условия. Также предлагаю создать сайт предприятия, чтобы в режиме он-лайн отслеживать поступление собак».

Коллеги поддержали предложение коммуниста и решили 5 декабря провести выездное заседание на территории «Спецавтохозяйства».

Читайте также

В Омске бродячих собак можно отлавливать только по заявке организации

В Омске бродячих собак можно отлавливать только по заявке организации

За два дня до отлова животных организация, подавшая заявку в «Спецавтохозяйство», должна сообщить населению о готовящейся акции. В объявлении должны быть указаны сроки отлова и контактные данные места размещения отловленных животных.

Распечатать страницу