В Омской области легковой автомобиль провалился под лед

В Омской области легковой автомобиль провалился под лед

Дата публикации 28 ноября 2017 13:57 Автор

Это первый случай в этом году, когда автомобиль, пересекая Иртыш по несанкционированной ледовой переправе, провалился под лед. К счастью, водитель успел самостоятельно выбраться из ледяной ловушки. Новый автомобиль оказался под водой.

Как сообщили в ГУ МЧС по Омской области, утром в Усть-Ишимском районе при попытке пересечь реку Иртыш примерно в 40 метрах от берега провалился под лед автомобиль ВАЗ-2106. Водитель успел самостоятельно эвакуироваться и не пострадал. 

«В ходе беседы с водителем стало известно, что он приобрел новый автомобиль и спешил переправить его на другой берег в село, где проживает. Пересекая Иртыш в несанкционированном месте, он съехал в полынью размерами около 100 на 160 метров», — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС. 

Отметим, в месте происшествия с автомобилем только 21 ноября перестал работать паром. Часть реки покрылась льдом, а вдоль нее проходит огромная полынья. В данном месте опасно даже нахождение людей, не говоря о технике, считают спасатели. 

«Мы усилим патрулирование указанной местности, будем объяснять водителям, что проезд здесь не просто запрещен, а опасен для жизни. Будут направлены информационные письма в прокуратуру и администрацию района для принятия дополнительных профилактических мер», — сказал руководитель Усть-Ишимского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области Александр Перминов. 

Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей города и области воздержаться от проезда по несанкционированным переправам. Ведь, как и в нынешнем ЧП, автомобиль за считаные секунды может уйти под ледяную воду. 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Омской области

Распечатать страницу