Главам районов обещали сохранить пассажироперевозки

Главам районов обещали сохранить пассажироперевозки

Дата публикации 28 ноября 2017 16:24 Автор Фото Сергей Мельников

Ситуацию с Омскоблавтотрансом обсудили на заседании совета глав под председательством врио губернатора. Деньги на транспортное сообщение в районах были найдены в региональном бюджете.

Сегодня на совете глав, который вел глава региона Александр Бурков, в первую очередь обсудили ситуацию с Омскоблавтотрансом и пассажирскими перевозками в районах. По словам врио губернатора, 20-21 ноября в регионе случилась чрезвычайная ситуация — автобусы предприятия не вышли на маршруты из-за блокировки транспортных карт. Причиной стали многомилионные долги за топливо.

Заместитель председателя регионального правительства Игорь Бондарев рассказал о причинах коллапса. Ими стали дефицит бюджета в 2016 году, увеличение стоимости проезда и как следствие — отток пассажиров к нелегальным перевозчикам. По некоторым направлениям он составил до 16%. В итоге у транспортников резко сократились оборотные средства и областному предприятию не хватило денег на топливо.

По словам Игоря Бондарева, в ближайшее время из областного бюджета поступит компенсация. Сумма субсидии составляет более 100 млн рублей. В октябре 2017 года правительство региона приняло решение о возврате на регулируемые тарифы 54 маршрутов, на которых убытки в год превышали 1 млн рублей. В настоящее время разрабатывается проект документа о субсидировании с 2018 года еще 40 убыточных маршрутов с низким пассажиропотоком. Это позволит стабилизировать ситуации с перевозками в районах. А в 2018 году продолжится оптимизация маршрутной сети с учетом потребностей населения. В 2017 году провели измененение 20% муниципальных маршрутов. Учитывая, что общее число маршрутов более 500, эту работу посчитали недостаточной.

Правительство Омской области оказывает финансовую поддержку местным бюджетам на организацию пассажирских перевозок. В текущем году на эти цели направили 114 млн рублей. Субсидии районам распределяются пропорционально годовому пробегу автобусов по муниципальным маршрутам. В проекте бюджета пока предусмотрены субсидии на 36 млн рублей — это 33% от потребностей, что предполагает дальнейшую корректировку бюджета. Это сегодня осложняет заключение контрактов с перевозчиками. Главам районов на 2018 год также поручили предусмотреть средства на софинансирование 5% расходов на транспорт и провести конкурсный отбор среди перевозчиков.

На совете глав предложили вернуться к вопросу о создании отдельных районных транспортных предприятий, что позволит муниципальным властям контролировать перевозки и не зависеть от сторонних перевозчиков. Подобные районные предприятия уже работают в пяти районах.

Александр Бурков еще раз прокомментировал свое кардинальное кадровое решение, которое касалось главы минпрома и его первого зама:

«Они допустили эту чрезвычайную ситуацию, заранее знали об инкассовых поручениях и остановке по топливным картам и даже не уведомили главу региона, не предприняли никаких мер. Это была их ошибка. Проблема уже вышла на федеральный уровень — полномочного представителя президента по Сибирскому Федеральному округу. Просьба на будущее — можно напрямую связываться и не допускать таких ситуаций».

В этому году маршрутная сеть была скорректирована на 20-30%. Работают на ней и частники, но в межсезонье из-за бездорожья они отказываются ходить в поселения на границы районов, особенно на севере области. Что касается борьбы с незаконными перевозчиками, Игорь Бондарев рассказал, что есть проблема в отсутствии сил и средств. В контролирующем органе — УГАДН — на всю область работает всего несколько человек.

«А на железнодорожном вокзале также стоят перевозчки из Казахастана, они везут нелегально людей в Казахстан, налогов не платят, и заработанные деньги тратят у себя в стране», — поделился наблюденями врио губернатора Александр Бурков.

До 20 декабря по области должен состояться новый конкурс по объявленным маршрутам. Глава региона попросил подключиться депутатов и представителей районов, чтобы оценить, насколько новая маршрутная сеть оптимальна. Прозвучало еще одно предложение — передать автовокзалы в собственность или в аренду районам. Сейчас эти здания находятся у Омскоблавтотранса.

«Учитывая его состояние, нужно проработать вопрос об изъятии или перевода автовокзалов в отдельное предприятие, — сделал вывод Александр Бурков. — Но по Омскоблавтотрансу проблему с долгами по налогам мы решим. Деньги уже направлены на спасение предприятия. Пришлось отщипнуть от минсельхоза, министерства труда и социального развития».

Распечатать страницу