Омские антимонопольщики предъявили претензии бывшему главе минпрома Докучаеву

Омские антимонопольщики предъявили претензии бывшему главе минпрома Докучаеву

Дата публикации 28 ноября 2017 17:08 Автор Фото Сергей Мельников

В ведомстве сообщили, что региональный минпром без конкурса выдавал свидетельства и маршрутные карты. Нелегальные перевозчики работали на 14 маршрутах.

Омское УФАС России возбудило шесть дел в отношении министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Как пояснили в управлении, министерство незаконно включил в реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Омской области по 14 маршрутам сведения об индивидуальных предпринимателях в отсутствие на то законных оснований. Перевозчикам без конкурса выдали свидетельства об осуществлении регулярных перевозок и маршрутные карты.

«Это могло привести к ограничению, устранению конкуренции на товарных рынках услуг перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок», — добавили в управлении.

В частности, незаконные перевозки осуществлялись по следующим маршрутам:

  • № 9026 «Марьяновка (АС) — Омск», № 9007 «Омск — Москаленки» и № 9008 «Омск — Исилькуль (АВ)»;
  • № 9002 «Омск (АВ) — Любинский», № 9070 «Любинский — Боголюбовка — Омск (АВ)», № 9074 «Любинский — Веселая Поляна — Омск (АВ)», № 919 «Харино — Омск (ул. Бархатовой)»;
  • № 9077 «Омск (АВ) — Одесское (АС) — Орехово», № 9078 «Омск (АВ) — Одесское (АС) — Благодаровка», № 9028 «Одесское — Омск (Автовокзал)», № 9029 «Одесское — Генераловка — Омск (Автовокзал)»;
  • № 922 «Горячий Ключ — Омск (ул. Бархатовой)»;
  • № 803 «Азово — Омск (железнодорожный вокзал)»;
  • № 905 «ДК им. Лобкова — Ачаир».

В результате антимонопольщики выдали минпрому предписание устранить выявленные нарушения. Более того, до 30 декабря оно должно организовать и провести открытые конкурсы на право осуществления перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по перечисленным маршрутам.

Добавим, что накануне, 27 ноября, глава региона Александр Бурков отправил в отставку министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Александра Докучаева и его первого заместителя Михаила Дубровина. Чиновники поплатились должностями из-за чрезвычайной ситуацией с «Омскоблавтотрансом». На несколько дней муниципальный перевозчик вынужден был остановить работу из-за блокировки топливных карт.

читайте также

Глава региона прокомментировал ситуацию с «Омскоблавтотрансом»

Глава региона прокомментировал ситуацию с «Омскоблавтотрансом»

За сбой в работе областного перевозчика от занимаемой должности были отстранены руководитель регионального минпрома Александр Докучаев и его первый зам. После заседания врио губернатора Александр Бурков прокомментировал свое решение.


Распечатать страницу