Омский политех отметил свое 75-летие большим праздником в Концертном зале

Омский политех отметил свое 75-летие большим праздником в Концертном зале

Дата публикации 28 ноября 2017 17:51 Автор Фото Сергей Мельников

На торжество по случаю 75-летия были приглашены выпускники трех поколений, начиная с 1960-х годов. Также в празднике политеховцев участвовали врио губернатора Александр Бурков, председатель ЗС Владимир Варнавский, депутат Госдумы Олег Смолин.

Начался праздник с фееричного лазерного шоу, осветившего все вехи истории ОмГТУ и его сегодняшние достижения. Завершился лазерный экскурс в историю и современность политеха главным слоганом студентов этого вуза: «Твои идеи меняют мир». 

После этого ведущие юбилейного вечера обратились к залу с просьбой поприветствовать выпускников ОмГТУ разных поколений. Сначала тех, кто учился в вузе до 1967 года, затем — поколение выпускников 1967–1992 годов и, наконец, тех, кто окончил политех в 1992–2107 годах. Зал громко аплодировал каждому из поколений выпускников ОмГТУ. 

Слово для приветствия юбиляров первому предоставили врио губернатора Александру Буркову. Он обратился к сидящим в зале виновникам торжества как к коллегам. И тут же пояснил, почему он считает сидящих в зале выпускников и преподавателей политеха своими коллегами. 

«Я сам окончил технический вуз, только Уральский политехнический институт. Поэтому мне за короткий период удалось оценить уровень работы преподавателей ОмГТУ, уровень специалистов, которых вы выпускаете», — отметил Бурков. 

Далее он дал свою оценку ОмГТУ. 

«ОмГТУ — это не просто вуз, это научный центр с современной инновационной структурой. Благодаря этому, а также качественному уровню преподавателей вы выпускаете готовых специалистов, которых можно сразу интегрировать в промышленность. Вы готовите не просто теоретиков, а специалистов, за которыми идет борьба среди наших производственников и предпринимателей», — подчеркнул Александр Бурков. 

Также врио губернатора отметил партнерские отношения ОмГТУ с омскими предприятиями, что он считает важным и перспективным в деле подготовки востребованных специалистов. Как и другое профориентационное направление — тесную связь со школами, открытие в них профильных математических и физических классов, чтобы выпускники средних образовательных учреждений имели хорошую подготовку по точным дисциплинам. 

«Это важно и для повышения уровня общего образования в нашем регионе», — подчеркнул Александр Бурков.

Он высказал пожелание, чтобы и другие омские вузы активнее взаимодействовали с учреждениями среднего образования, готовили для себя будущих студентов со школьной скамьи.

После поздравления выпускников, преподавателей и студентов со знаменательной датой глава региона вручил первому проректору ОмГТУ Дмитрию Маевскому почетную грамоту правительства Омской области, а декану нефтехимического института ОмГТУ Владимиру Юше — знак "Почетный работник в сфере высшего образования РФ".

Следом с поздравлением ОмГТУ и всех, кто имеет прямое отношение к этому вузу, с 75-летием выступил председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский. Как сразу же отметил спикер ЗС, он сам является выпускников политеха и уже поэтому согласен с девизом «Политех — лучше всех». Ведь своя альма-матер всегда самая дорогая и уважаемая, уверен Владимир Варнавский.

Заметим, председатель ЗС сказал еще много теплых неформальных слов в адрес ОмГТУ, его преподавателей, студентов. 

«Для нас, выпускников, родной политех — это целый мир, сотканный из прошлого, настоящего и уверенно смотрящий в будущее. Здесь учились мы, учились наши дети, и, уверен, будут учиться дети наших детей», — завершил свое эмоциональное выступление спикер ЗС. 

Ректор ОмГТУ Анатолий Косых отметил, что сегодня ОмГТУ входит в число 50 лучших вузов России. 

«Это было непросто. В одной лишь Москве больше 50 вузов. А еще есть Санкт-Петербург, другие крупные центры. Так что напряженная работа ведется ежедневно, для того чтобы наш вуз становился все лучше и лучше», — сказал со сцены Концертного зала ректор первого и единственного опорного университета Омской области. 

Кроме того, он отметил, что подготовить хороших специалистов для реального сектора экономики сегодня непросто. Есть проблемы в школьном образовании. Есть проблемы с подготовкой кадров для самого вуза. 

«Но вместе мы можем сделать так, чтобы наши выпускники были востребованны и чтобы они смогли усилить нашу Омскую область», — заключил свою короткую, но емкую речь руководитель вуза. 

Выступление ректора было поддержано горячими аплодисментами из зала. Как, впрочем, и последовавшее за ним выступление депутата Госдумы Олега Смолина. К тому же омский депутат привез с собой благодарственные письма комитета по образованию Госдумы двум сотрудникам ОмГТУ: ректору Анатолию Косых и президенту университета Виктору Шалаю. 

По словам Олега Смолина, Косых и Шалай представляют собой удачный тандем двух капитанов, которые уверенно ведут ОмГТУ вперед.

Несколько преподавателей ОмГТУ получили сегодня специально выпущенные к 75-летнему юбилею медали «За вклад в развитие ОмГТУ». 

Отметим, праздничному настроению в зале в немалой степени способствовало выступление духового оркестра Омской филармонии под управлением Олега Романова.

Распечатать страницу