Вне зоны доступа

Вне зоны доступа

Дата публикации 29 ноября 2017 09:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Когда к поликлинике клинического кардиологического диспансера на улице Бульварной появится проезд.

В нашу газету обратился ветеран труда Владимир Михайлович Жуков. Он рассказал, что на днях  был вынужден обратиться в поликлинику Омского клинико-кардиологического диспансера по адресу:  улица Бульварная, 7, и очень удивился, в каком состоянии находится прилегающая к клинике территория.

78-летний мужчина признался, что вопросов к медицинскому персоналу у него нет. Приемом у врача остался доволен. Порадовал его и тот факт, что, хотя в клинике идет ремонт,  особых неудобств  пациенты не испытывают. Но вот к самому зданию ни проехать, ни пройти.

– Мало того, что больница расположена очень неудобно – на кольцевой дороге, так еще нет к ней никаких подходов: ни пешеходных дорожек заасфальтированных, ни знака перехода. Подъезда к поликлинике тоже нет. Приехал на такси, а припарковаться негде. Дорогу пришлось перебегать, рискуя попасть под машину или сломать ноги. На улице так скользко, а дорога песком не посыпана. Очень расстроился, потому что сюда приезжают больные люди  со всей области. Много пожилых пациентов, детей, – рассказал омич.

По словам главного врача Владимира Фирстова, основная проблема в том, что здание не имеет собственной территории. А потому организовать к ней проезд и обустроить переход и пешеходные дорожки, собственную парковку возможно только при поддержке городских властей. Не решен вопрос  доступности и для пассажиров общественного транспорта: добраться сюда можно лишь на трамвае.

– Более пяти лет назад на градостроительном совете было принято решение перенести дорогу, выделить часть дороги для проезда и выезда, сделать для пациентов клиники собственную парковку. Был действительно хороший проект. Все было преду­смотрено, достойно, удобно. По нашей просьбе этим занимался департамент здравоохранения города Омска. Но из-за реорганизации системы здравоохранения в итоге ничего сделано не было, – пояснил Владимир Фирстов.

Кроме того, ситуация ухудшилась после того, когда два года назад рядом с поликлиникой началось строительство высотного офисного здания. И единственный проезд с улицы Декабристов был закрыт. Руководство строительной компании пообещало его открыть, но только после окончания строительства. Сегодня это сделать  можно, если нарушить требования к технике безопасности.

Между тем пациентов здесь из  года в год становится все больше.  И связано это с внедрением новых технологий, открытием новых отделений, в том числе и для детей. После создания специализированного отделения   малолетним  пациентам с кардиостимуляторами и их родителям уже не нужно дважды в год  выезжать в другие регионы для консультации со специалистами.  Больница хорошо оснащена. В последние годы здесь закупалось диагностическое оборудование экспертного класса, начали  применять генно-инженерные технологии. Специалисты, работающие в кардиоцентре, прошли обучение в Санкт-Петербурге.  В поликлинике проведен капитальный ремонт: отремонтирован первый и третий этажи, 15 декабря заканчиваются работы на втором этаже.  И, конечно, странно, когда руководство медучреждения, решая такие важные социальные задачи, вынуждено годами отвлекаться на вопросы, связанные с обустройством городских дорог, организацией пешеходных зон и знаков.

– Во время предвыборной кампании  в горсовет я встречался с кандидатами в депутаты, говорил о наших проблемах. После выборов от имени ассоциации врачей Омской области отправил запросы в горсовет. Сегодня у нас одна надежда на депутатов и нового мэра города. Этот вопрос нужно уже решить, тем более что сегодня мы обслуживаем не только горожан, но и жителей всего Омского Прииртышья, – считает Владимир Фирстов.

КСТАТИ:

Когда верстался номер, стало известно, что депутатами Омского горсовета планируется этот вопрос вынести на рассмотрение в администрацию Центрального округа города Омска.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.