Взрослый поступок

Взрослый поступок

Дата публикации 29 ноября 2017 08:53 Автор Фото Сергей Мельников

Юные омичи Саша Ергин и Аня Журавлева удостоены наград регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

В ГУ МЧС России по Омской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Награды вручались в нескольких номинациях конкурса профессионального мастерства (лучший начальник караула, лучший пожарный, лучший водитель пожарного автомобиля, лучший газодымозащитник и т.д). Также дипломами были отмечены победители конкурса журналистских и фоторабот. Врио начальника ГУ МЧС России по Омской области Андрей Андреев наградил главу Любимовского сельского поселения Оконешниковского района Марину Глуздак, победившую в номинации «По зову сердца».

Победителем в номинации «Дети-герои» был признан 16-летний Александр Ергин, спасший на Иртыше в мае этого года двух девочек, которые упали в ледяную воду. Как сообщала тогда «ОП», Саша ехал в машине вместе с сотрудниками  Центра социальной адаптации несовершеннолетних Омской области «Надежда», где он в то время жил. На Иртышской набережной наперерез автомобилю с криками о помощи бросилась женщина, мама девочек.

Машина остановилась, Саша вмиг оказался у парапета, разделся и прыгнул в ледяную воду. А ехавшие с ним мужчины достали из багажника автомобильные тросы и с их помощью подняли из воды девочек, их ослабевшего отца, который все это время удерживал дочерей на воде, и самого спасителя.

И хотя подростком в те дни гордился весь Омск, самыми дорогими он считает слова отца, с которым у Саши непростые отношения.

– Когда он узнал о моем поступке, то сказал: «Из всех, кто был в этот момент на набережной, только ты – настоящий мужчина», – рассказал Александр.

Саша Ергин был представлен к ведомственной награде МЧС России «За спасение погибавших на воде», которую получил на минувшей неделе. Также юный омич примет участие в федеральном этапе фестиваля «Созвездие мужества» в Москве в начале декабря.

После церемонии награждения Саша признался, что никогда не выезжал за пределы Омской области и ему очень хочется побывать в столице, увидеть Кремль и президента. В его жизни после того случая на набережной произошло много перемен. Он окончил 9-й класс и поступил в колледж, где учится на сварщика.

А еще Александр заявил, что если в его жизни возникнет ситуация, подобная той, какая произошла в мае, он не задумываясь бросится на помощь. Кстати, в школе № 71, где учился Саша Ергин, им тоже гордятся, как гордятся еще одной юной героиней – третьеклассницей Аней Журавлевой. Девочка спасла при пожаре своих младших брата и сестру. Ее тоже наградили в номинации «Дети-герои».

Днем 8 сентября загорелся частный дом на улице 6-я Путевая, где жила семья Журавлевых.  В доме в это время находились мать и трое ее маленьких детей. Пламя охватило веранду, выйти на улицу у них не было никакой возможности. Женщина попыталась открыть дверь, но с улицы в дом ворвались жар и дым. Девятилетняя Аня нашла выход: когда мама распахнула окно, девочка вытащила в него брата и сестру, а потом выпрыгнула сама.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...