На выход по требованию

Глава регионального минпрома Александр Докучаев лишился должности из-за бездействия с областными перевозками.

В минувший понедельник соответствующее решение принял врио губернатора Омской области Александр Бурков. Отправлен в отставку и замминистра Михаил Дубровин. Основанием для столь серьезного кадрового решения послужила сложившаяся ситуация с отменой маршрутов предприятия «Омскоблавтотранс», которое занимается перевозками в районах области. Как выяснилось, причиной отмены маршрутов стала многомиллионная задолженность транспортников перед поставщиками горючего. В результате топливные карты были заблокированы и автобусы просто нечем было заправлять. По информации теперь уже бывшего министра, которую он озвучил на специально созванном совещании, 20 ноября без транспортного обслуживания осталось свыше 20 тысяч человек.

– Это старики и дети, которые стояли на морозе и не понимали, будет ли транспорт или его не будет? Это не шутка – оставить людей в зимний период на дороге, – подчеркнул Александр Бурков.

Но особенно врио губернатора возмутило то, что буквально за день до произошедшего в правительстве проходило другое совещание с участием министра транспорта, где Александр Докучаев ни словом не обмолвился о критической ситуации, складывающейся с пригородными перевозками пассажиров.

– Почему вы тогда не доложили, что предприятие остановится, и почему исполняющий обязанности губернатора должен теперь заниматься решением ваших вопросов? Разговаривать с налоговой инспекцией и общаться с поставщиками топлива? – поинтересовался Александр Бурков.

Но внятного ответа так и не услышал. Не прозвучало убедительного ответа и на другой вопрос: по какой причине «Омскоблавтотранс» был объявлен планово убыточным предприятием. По словам Александра Докучаева, такое  стало возможным по одной причине: обеспечение транспортной доступности населения. В том числе на направлениях с низким пассажиропотоком, где нет частных перевозчиков, поэтому эти направления считаются заранее убыточными. Но такой ответ не убедил главу региона: он привел в пример Свердловскую область, где девять десятых маршрутов принадлежит частникам, и все они работают, по его выражению, как часы.

– У нас же получается, что частники работают на «хлебных» маршрутах, зарабатывают деньги, а «Омскоблавтотранс» – планово убыточное предприятие, которое мы должны кормить за счет населения. Значит, вы неправильно оценили схему перевозок, – подчеркнул врио губернатора.

Малоубедительным прозвучал ответ теперь уже бывшего министра на очередной вопрос: каким образом при наличии долгов предприятие собирается участвовать в конкурсе на перевозку пассажиров. Ведь для этого необходимо погасить долги – 108 млн. рублей, которые теперь предстоит изыскать региональному бюджету, пересмотрев другие статьи расходов.

Стоит пояснить, что в соответствии с законодательством при наличии долгов предприятия не имеют права участвовать в конкурсах на предоставление услуг. В том числе и на пассажирские перевозки. Таким образом, головное министерство, в ведении которого находится «Омскоблавтотранс», не только не побеспокоилось о пассажирах, которые уже в январе могли остаться  без транспортного обслуживания, но и о тех 1265 работниках предприятия, что могли лишиться работы.

– То, что произошло в области, преступно. Вина полностью лежит на министерстве промышленности и транспорта. Они знали заранее, что предприятие встанет, никого об этом не уведомили – ни губернатора, ни правительство. В итоге мы получили трагедию, когда десятки тысяч людей остались на зимней улице, на остановках, без возможности перемещаться по области, – прокомментировал свое решение Александр Бурков.

Областное правительство приняло решение поддержать регионального перевозчика и выделить ему необходимые средства на погашение долгов.

– Мы не можем оставить область не закрытой автотранспортом. Вынуждены из ряда статей минтруда и минсельхоза изымать средства и направлять на поддержку «Омскоблавтотранса». Другого выхода у нас нет, как спасение нашего предприятия и спасения граждан, живущих в отдаленных селах, – резюмировал Бурков. 

Пассажирские перевозки в сельских районах возобновлены в полном объеме.

 КОММЕНТАРИЙ:

 Владимир ПУШКАРЕВ

Депутат Законодательного собрания Омской области, генеральный директор АО «Нива»:

 Тема с пассажирскими перевозками у нас возникла не вчера, она возникает периодически. А то, что произошло 20-го и 21 ноября, когда тысячи людей не смогли уехать из районов в город и вернуться домой, – этот случай  выходит за рамки.  Руководству, отвечающему за пассажирские перевозки, нужно было заранее побеспокоиться, просчитать средства, а не перекладывать создавшуюся проблему на плечи людей, которые приходили на автостанции и неожиданно узнавали, что маршруты отменены. Что касается отставки министра, то со стороны главы региона это была крайняя мера, которая должна послужить предупреждением его преемнику.

URL: http://omskregion.info/news/55450-na_vxod_po_trebovaniyu/
Дата публикации:29/11/2017 09:22
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев