Александр Бурков не считает Омскую область отсталым регионом

Александр Бурков не считает Омскую область отсталым регионом

Дата публикации 29 ноября 2017 09:48 Автор

Итог своим наблюдениям с момента приезда в город глава региона подвел на деловом завтраке с омскими журналистами.

В среду утром врио губернатора встретился в формате делового завтрака с представителями омских СМИ. Он отметил число пришедших журналистов — по словам Александра Буркова, количество средств массовой информации на душу населения в Омске больше, чем в соседних крупных городах. Другие показатели также говорят о том, что на самом деле потенциал у нас есть.

«Чтобы оценить, что происходит в регионе, каковы его особенности, я это делал с учетом того фона, который был в СМИ, — рассказал Александр Бурков. — Когда я сюда поехал, я посмотрел интернет. Честно говоря, создавалось ощущение депрессняка, что все плохо в регионе. Мне даже друзья звонили, говорили: "Ты куда поехал из Москвы, из Екатеринбурга?" Там совсем жизнь отстала. Но когда с этим посылом я приехал, я увидел совсем другой регион. Я был примерно в 80 регионах России, начиная от Калининграда и заканчивая Камчаткой. И когда мне говорят, что Омск — отсталый город, — это неправда. Я видел отсталые регионы, которые находятся в плачевном состоянии даже не по инфраструктуре, не по экономике, а по кадровому, людскому потенциалу».

Александр Бурков отметил, что нашел в Омской области все необходимое: промышленность, агропромышленный комплекс, который дает в областной бюджет 22,6% доходов, людской потенциал, образовательную базу.

«Например, вчера я был на 75-летии в политехе, это уже некий научный центр с инновационной базой, — продолжил глава региона. — А по развитию культуры мы сегодня дадим фору любому городу-миллионнику — по количеству театров, творческих коллективов, числу постановок. Омский народный хор получил грант президента и с 2018 года будет получать на поддержку порядка 7 миллионов рублей».

Все это говорит о том, что потенциал и жизнь в Омской области есть. Однако есть вопрос управленческого подхода, который имеет свои особенности.

«Чем это обусловлено, мне сегодня рано делать оценку, я только погружаюсь в это. Напоминаю, когда я пришел сюда, я сказал, что не буду рубить шашкой, а посмотрю, как работает тот или иной орган власти, и дам возможность каждому проявить себя. Я решения об отставке сейчас принимаю по одной причине: если человек не выполняет свои прямые обязанности, как это получилось с министром промышленности и его первым замом», — пояснил Александр Бурков.

Он также отметил еще одну особенность управления в Омске: нет живости решений, а когда ставится какая-то задача, потом она медленно идет в тупик. Это он собирается изменить.

Ранее по теме

Александр Бурков встретился с главами районов за деловым завтраком

Александр Бурков встретился с главами районов за деловым завтраком

Ко встрече в новом формате главы муниципальных образований сначала отнеслись настороженно. Но в итоге неформальным общением с врио губернатора остались довольны.

Распечатать страницу