Оксана Фадина неожиданно появилась на омском пассажирском предприятии

Оксана Фадина неожиданно появилась на омском пассажирском предприятии

Дата публикации 29 ноября 2017 11:24

Глава города призналась, что вопросы развития сети пассажирских перевозок приоритетные для нее. Она напомнила руководству профильного департамента о том, что в следующем году необходимо повысить оплату труда транспортников минимум на 5%.

Как сообщили в мэрии, в среду, 29 ноября, Оксана Фадина посетила МП «Пассажирское предприятие № 7».

О своей поездке она не предупреждала руководство профильного департамента и предприятия. Руководитель лично познакомилась с процедурой проверки подвижного состава перед выпуском в рейс.

Главе города объяснили, что ежедневно с 5:00 каждый муниципальный автобус, троллейбус и трамвай перед выходом на маршрут обследуется специалистами: досконально проверяется его техническое состояние, чистота салона и внешнего облика, наличие необходимых документов. Все водители в обязательном порядке проходят предрейсовый осмотр медицинскими работниками.

«Периодически в таких проверках участвуют руководители не только наших ПАТП, но и департамента транспорта, как это происходит сегодня. Наш приоритет – это безопасность и комфорт для пассажиров», — рассказал директор департамента транспорта Алексей Мартыненко.

А директор ПП № 7 Иван Дробный доложил, что все автобусы предприятия полностью подготовлены к зиме.

«Салоны утеплены, системы отопления – проверены, исправны и готовы даже к самым суровым морозам», — сказал директор.

Избранного мэра Омска особо заинтересовали условия труда водителей и кондукторов, в том числе, заработная плата.

«Зарплата выплачивается регулярно – два раза в месяц. Водители получают порядка 30 – 32 тысяч рублей в месяц, кондукторы – 15 – 16 тысяч. Немного, но постепенно ситуация улучшается. Особой текучести кадров нет: платим ведь мы регулярно», — проинформировал Иван Дробный.

Избранный мэр Омска напомнила о трехстороннем соглашении, участниками которого являются муниципалитет, профсоюзы и пассажирские предприятия.

«Там заложено ежегодное повышение оплаты труда минимум на пять процентов. Это условие необходимо выполнять – в обязательном порядке», —подчеркнула Оксана Фадина.

В пассажирское предприятие № 7 позавчера поступили шесть новых автобусов марки «ПАЗ». Это второе пополнение автобусного парка в этом году. Первая партия – девять автобусов уже работает на маршрутах.

«Износ подвижного состава – высокий, он превышает 90%. Но мы используем все возможности для того, чтобы проводить техническое обновление. Так, в этом году смогли приобрести в лизинг 30 автобусов средней вместимости: по 15 единиц для ПП № 7 и 8. Работать они будут на маршрутах с относительно низким пассажиропотоком», — рассказал Алексей Мартыненко.

По его подсчетам, себестоимость работы автобуса большой вместимости – примерно 1 100 рублей в час. Работа «ПАЗа» обходится в 600 рублей. Сокращение неэффективных расходов не в ущерб жителям – налицо.

«Необходима детально проработанная программа модернизации подвижного состава муниципального общественного транспорта. Очевидно, что она будет рассчитана не на один год, а на долгосрочный период. Вообще, вопросы развития сферы пассажирских перевозок рассматриваю, как одни из наиболее приоритетных для себя. Это не только приобретение новых автобусов, но и, например, новая маршрутная схема – нужно найти такой механизм ее внедрения, чтобы он был с одной стороны максимально удобен для пассажиров, а с другой – отвечал бы интересам перевозчиков, и не только муниципальной формы собственности», — подчеркнула Оксана Фадина.

Читайте также

«Задачи будем  решать сообща»

«Задачи будем решать сообща»

Глава региона Александр Бурков посоветовал избранному мэру Омска Оксане Фадиной не забывать о диалоге с горожанами.


Распечатать страницу