План по вакцинации от гриппа выполнен в Омской области на 100%

План по вакцинации от гриппа выполнен в Омской области на 100%

Дата публикации 29 ноября 2017 11:40 Автор Фото Сергей Мельников

Вакцинация в регионе продолжается, омичи массово обращаются в прививочные кабинеты. За очередную неделю ноября — с 20 по 26 ноября — острыми вирусными инфекциями заболели почти 8 тыс. человек, что больше, чем за предыдущую неделю.

Однако  нынешний уровень распространения ОРВИ на 36,6% ниже эпидпорога.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора,  по данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов, заболеваемость омичей ОРВИ  обусловлена вирусами парагриппа, аденовирусами, риновирусами и бокавирусами. Вирусы гриппа на территории области до сих пор не циркулируют.

В то же время в Омской области продолжается вакцинация населения против гриппа.  С каждой неделей увеличивается доля людей, которые прививаются от гриппа за счет работодателей или личных средств. На сегодня таких насчитывается более 42 тысяч.

Общее число привитых в рамках национального календаря прививок, то есть бесплатно,  в настоящее время составляет 791 508 человек, в т.ч.  взрослого населения – 541 508 человек (100% от числа подлежащих). Детей привито 250 000 (100% от числа подлежащих).

Общий охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составил уже 42,3%, хотя еще две недели назад не превышал 41%.

Читайте также

В Омской области зарегистрировали метапневмовирусы

В Омской области зарегистрировали метапневмовирусы

За неделю в Омской области заболели ОРВИ 7973 человека. Кроме ранее циркулировавших в регионе вирусов парагриппа и аденовирусов, появились метапневмовирусы. Тяжелая форма метапневмовирусной инфекции приводит к бронхиту и пневмонии.

Распечатать страницу