Омская промышленность больше всего приросла обработкой

Омская промышленность больше всего приросла обработкой

Дата публикации 29 ноября 2017 12:18 Автор

По итогам января—октября 2017 года индекс промышленного производства в Омской области составил +4,7% к уровню прошлого года. Он превысил общероссийские параметры (+1,6%), а также показатели СФО (+3%).

Прирост на 4,7% за 10 месяцев считается очень хорошим. При этом наибольший рост достигнут в обрабатывающей отрасли: +5% (показатель по России +0,9%, в Сибирском ФО +0,6%). 

«Такой рост в региональной производственной сфере ожидаем: омские предприятия сегодня активно участвуют в программе выполнения гособоронзаказа, расширяют спектр выпускаемой нефтехимической продукции и ведут работу по выходу на рынки регионов России и зарубежья со своими гражданскими товарами и разработками», — отметили в региональном правительстве.

Напомним, в середине ноября прошла встреча главы региона  Александра Буркова с членами Омской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Речь шла о поддержке промышленного сектора и перспективных направлениях экономического развития города.

«Промышленность — это основа экономики Омской области. Можно сказать, это гордость, бренд региона. Хотелось бы встретиться с вами раньше, но занимался бюджетом. Вместе с министром финансов побывали в Москве. И результат есть. От федерального Минфина мы получили самую большую сумму в качестве дотаций — это 8,5 млрд рублей. Мы первые по России по этому показателю», — сообщил руководитель региона.

Он отметил, что из дополнительных средств 2,3 млрд рублей будут направлены на исполнение майских указов Президента РФ в связи с повышением в 2018 году заработной платы работникам бюджетной сферы.

Остальные финансовые ресурсы должны пойти на развитие региона. И здесь Александр Бурков ждет от руководителей предприятий конструктивных предложений.


Глава региона высказал намерение побывать на каждом крупном омском предприятии.

Читайте также

Александр Бурков не считает Омскую область отсталым регионом

Александр Бурков не считает Омскую область отсталым регионом

Итог своим наблюдениям с момента приезда в город глава региона подвел на деловом завтраке с омскими журналистами.

Распечатать страницу