Бюджет Омской области за девять месяцев — опять профицитный

Бюджет Омской области за девять месяцев — опять профицитный

Дата публикации 29 ноября 2017 17:19 Автор

Однако, по словам министра финансов региона Вадима Чеченко, это временное явление. К концу года ситуация выровняется, а врио губернатора обратил внимание на низкий процент освоения средств по ряду министерств.

Сегодня на заседании регионального правительства министр финансов Омской области Вадим Чеченко рассказал об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года. Доходы региона составили 54 млрд 279 млн рублей, расходы — 52 млрд 445 млн рублей. В итоге профицит бюджета достиг 1 млрд 834 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий доход областного бюджета увеличился более чем на 2 млрд рублей. Увеличение произошло почти по всем доходным источникам, за исключением акцизов и подакцизных товаров, они сократились на 880 млн рублей. Это связано со снижением нормативов по зачислениям акцизов на нефтепродукты в бюджеты субъектов РФ, а также падением производства пива.

Что касается профицита, то, по словам Вадима Чеченко, это временное явление. Оно обусловлено неравномерностью поступлений в течение года доходов на финансирование расходов региона. Но профицит позволит частично сократить расходы на обслуживание госдолга. На 1 октября он составляет 39,2 млрд рублей — это на 5 млрд меньше, чем на начало года. А в его структуре существенно выросла доля более дешевых бюджетных кредитов. К 2018 году госдолг увеличится до 46 млрд рублей.

Врио губернатора обратил внимание, что не все министерства и подразделения пока освоили поступившие федеральные субсидии. Так, исполнение бюджетного плана по министерству культуры составило 44%, включая субсидии.

«Сейчас идет активная сдача объектов, к концу года все сделаем — это три стройки и 24 капитальных ремонта», — заверил министр культуры Юрий Трофимов.

По минспорту было исполнено около 68% от плана, здесь закладывалось 13 млн рублей субсидий по программе «Доступная среда». В минприроды этот показатель 26%. Возник вопрос и к минстрою, которому выделялось более 1 млрд рублей субсидий на дороги. По словам главы министерства Владимира Стрельцова, они выйдут на показатель освоения федеральных средств на строительство дорог в 96%. Сейчас продолжается оформление дорожных строек. Что касается крупных объектов, на «Саламандре» также не успеют освоить часть средств из федерального бюджета, а на «Галерке» переходящими будут деньги на оборудование, которое будет изготавливаться в течение трех месяцев.

В итоге Александр Бурков попросил глав министерств проконтролировать исполнение бюджета по федеральным средствам до конца года.


Распечатать страницу