Бурков потребовал ограничить для омичей рост платы за содержание жилья

Бурков потребовал ограничить для омичей рост платы за содержание жилья

Дата публикации 30 ноября 2017 07:54 Автор Источник фото Омская губерния

Глава региона встретился с и. о. мэра города Сергеем Фроловым до подписания муниципалитетом 1 декабря постановления и обсудил расчеты платы омичей за содержание жилья на 2018 год. Рост должен составить не более 5,2%.

Рост платы за содержание жилья в Омске не должен превысить индекса изменения размера платы за коммунальные услуги, установленного на 2018 год на уровне 5,2%. Об этом врио губернатора Александр Бурков заявил на встрече с и. о. мэра Омска Сергеем Фроловым.

К 1 декабря администрация города должна рассчитать плату за содержание жилья на 2018 год и утвердить соответствующее постановление. Глава региона считает, что, несмотря на значительную разницу в расходах коммунальных предприятий на содержание, к примеру, старой пятиэтажки и нового многоквартирного дома, принцип социальной справедливости должен быть соблюден в отношении всех граждан.

«Понятно, что есть экономическое обоснование, почему управляющие компании предлагают установить тарифы где-то выше 6%, а в двухэтажных домах рост оплаты уходит за 10%. Я считаю, что нужно учитывать индекс инфляции и индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, установленные для субъектов. И если он у нас составляет 5,2%, то граждане не должны платить больше, — цитирует Александра Буркова «Омская губерния».  Мы должны прислушаться к президенту страны, ограничиться пятипроцентным ростом и придерживаться этой цифры в расчетах платежей за услуги ЖКХ. Управляющие компании имеют право на собрании собственников жилья обосновать свою точку зрения и защитить более высокие тарифы, а жильцы вправе их принять. Роль государственных и муниципальных органов власти защищать интересы граждан».

Сергей Фролов ответил, что расчеты новой платы будут произведены с учетом этой предельной нормы роста платы за содержание жилья.

«Все еще раз внимательно посмотрим и только тогда будем подписывать документ»,  заверил Александра Буркова градоначальник.

Производство расчетов платы за содержания жилого помещения относится к полномочиям органов местного самоуправления. До 1 декабря администрация Омска должна подписать и опубликовать соответствующее постановление. Нормативы и виды услуг, входящих в тариф на содержание жилых помещений, в 2018 году не претерпят изменений. По решению общего собрания собственники жилья вправе регулировать их объемы и количество. Например, исключить из перечня услуг менее востребованные и тем самым уменьшить тариф. Либо договориться с управляющей компанией о замене или вводе дополнительных услуг и, соответственно, увеличить плату на содержание жилья по договоренности с коммунальной организацией.

Индексы, ограничивающие рост коммунальных платежей граждан в регионах, предусмотрены в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Согласно прогнозу Минэкономразвития, средний прирост цен на услуги организаций ЖКХ в Омской области должен составить 105,2%.

Распечатать страницу