Аппарат поможет врачам Клинической офтальмологической больницы им. В. П. Выходцева выявлять заболевания глаз. Томограф позволяет «видеть насквозь» сосудистые структуры сетчатки и сосудистой оболочки.
Как сообщили в минздраве, оптический когерентный томограф самой современной модели установлен в отделении лазерной хирургии офтальмологической больницы. Средства на приобретение томографа в размере 12 млн рублей были выделены из областного бюджета в подарок к 95-летнему юбилею офтальмологической больницы.
«Прибор имеет особый режим DualTrack, что позволяет автоматически компенсировать микродвижения глаза во время съемки. Программа для дополнительной обработки изображения обеспечивает 3D-коррекцию сканов. С помощью томографа RTVue-100 XR возможно построение карты плотности сосудистой сети», — пояснили в минздраве.
Аппарат предназначен для выявления заболеваний сетчатки глаза и диска зрительного нерва. Он позволяет визуализировать сосудистые структуры сетчатки и сосудистой оболочки.





































