Восточный вновь заработает в полную силу с первым стартом «Ангары»

Восточный вновь заработает в полную силу с первым стартом «Ангары»

Дата публикации 30 ноября 2017 14:27 Автор Источник фото khrunichev.ru

«Роскосмос» сократил число запланированных стартов с нового космодрома на ближайшие несколько лет. Запланированный на 22 декабря запуск с Восточного могут перенести на 2018 год.

Ограничения связаны с проверкой разгонного блока «Фрегат», который будет отправлен заводу-изготовителю, НПО им. Лавочкина, ссылаются РИА Новости на неназванный источник в агентстве. 

«Ближайшие пуски, которые будут у нас по Луне, — они будут с Байконура. После строительства [стартового комплекса для] “Ангары”, конечно, будем переводить сюда [на Восточный] и пуски по лунным программам», — сказал гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров. 

Он отметил, что в 2018 году планируется как минимум два пуска, которые произведут во второй половине года. 

Напомним, ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников, в том числе 17 иностранных) стартовала 28 ноября в 08:41 по московскому времени. 

Из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя была утеряна. 

Головная часть ракеты-носителя «Союз-2.1б» упала в Атлантический океан из-за неисправности аппаратуры ГЛОНАСС и GPS, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли страны. 

«По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения “Фрегатом” космических аппаратов на целевые орбиты», — отметил собеседник агентства. 

Строительство стартового комплекса под ракеты «Ангара» должно быть завершено на Восточном в 2021 году. 

«2021 год — мы планируем обеспечить пуск “Ангары” и таким образом сможем после 2021 года переносить туда [на космодром Восточный] пуски и ГЛОНАССов, и космических аппаратов, в том числе способных работать на геостационарной орбите», — отметил Рогозин.  

Напомним, строительство стартового стола для ракеты «Ангара», которую производят в Омске, началось на космодроме Восточный в начале октября. Строительство обойдется казне в 58 млрд рублей. 

читайте также

Омский «Полет» отгружает вторую тяжелую «Ангару»

Омский «Полет» отгружает вторую тяжелую «Ангару»

В конце июля ракету-носитель доставят в Москву для испытаний. На космодром Плесецк ракета попадет в первом квартале 2018 года.

Распечатать страницу