Автором Тотального диктанта 2018 года станет Гузель Яхина

На пресс-конференции по всемирной культурной акции было названо имя автора текста диктанта следующего года. Им станет известная российская писательница, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузель Яхина.

Как сообщает сайт totaldict.ru, три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

«Письмо с приглашением стать автором я получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 годов. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над текстом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом», — рассказала Гузель Яхина.

Что касается столицы Тотального диктанта – 2018, то пока идет голосование.

«Уже две недели идет голосование, и за это время суммарно за все города было отдано почти 28 тыс. голосов. Сейчас в тройку лидеров входят Иркутск, Владивосток, Таллин, но ситуация может измениться в любой момент», — сообщила на сайте totaldict.ru руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Голосование закончится 26 декабря 2017 года. На следующий день будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист голосования. Победитель будет выбран и объявлен 27 января 2018 года на конференции Тотального диктанта в Новосибирске.

В прошлом году проект собрал больше 200 тыс. участников со всего мира. В 2018 году организаторы ожидают, что участие в диктанте примут не менее 250 тыс. человек, а количество стран, где пройдет акция, увеличится до 80.

В Омской области в акции «Тотальный диктант» в этом году приняли участие 5,7 тыс. человек: 4,5 тыс. — в городе, 1,2 тыс. — в сельских районах. По словам координатора проекта в Омской области Сергея Демченкова, в диктанте 2017 года омичи допустили мало орфографических ошибок, тройки и двойки они получили в основном за незнание правил пунктуации. Около 300 участников акции получили оценку «отлично».

Очередной Тотальный диктант пройдет 14 апреля 2018 года в тысяче городов по всему миру. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

Справка

Гузель Яхина — российская писательница. Родилась в Казани в 1977 году. Окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех Яхиной принес дебютный роман о раскулачивании «Зулейха открывает глаза», за который автор получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».

URL: http://omskregion.info/news/55507-avtorom_totalnogo_diktanta_2018_goda_stanet_guzel_/
Дата публикации:30/11/2017 15:33
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:totaldict.ru