Дмитрий Медведев: правительство намерено бороться с бедностью по принципу адресности

Дмитрий Медведев: правительство намерено бороться с бедностью по принципу адресности

Дата публикации 30 ноября 2017 16:14 Автор

В Москве проходит пресс-конференция председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Премьер-министр отвечает на вопросы журналистов ведущих телеканалов страны. В частности, ему был задан вопрос: как кабмин будет бороться с бедностью?

Как считает председатель правительства РФ, бедность части населения страны — одна из самых ключевых проблем современной экономики. 

«Бедность является оборотной стороной недоразвитой экономики. Не может быть ситуации, когда экономика слабая, а бедности вообще нет», — считает Дмитрий Медведев. 

В данной ситуации очень важно за счет консолидации усилий определить реальные шаги, направленные на борьбу с бедностью, а не заниматься абстрактными призывами сделать экономику сильной, подчеркнул премьер-министр. 

Одним из таких направлений в борьбе с бедностью части населения Медведев считает адресный принцип предоставления льгот и финансовой поддержки. 

«Действующая в стране социальная система в этом смысле не совсем справедливая, она размазывает государственную помощь тонким слоем, и в результате ее получают как люди с низкими доходами, так и с достаточно высокими. Идею адресности нужно доводить до логического завершения», — заявил премьер-министр. 

Также Дмитрий Медведев назвал три категории населения, которым государство по-прежнему будет уделять первостепенное внимание. Это пенсионеры, которым будут вновь выплачивать пенсию в соответствии с размером инфляции или даже выше, люди с ограниченным здоровьем, для которых разработаны программы их медицинской и социальной реабилитации, и семьи с детьми, в том числе многодетные.

Распечатать страницу