Предстоящая индексация пенсий в России будет выше инфляции – Дмитрий Медведев

Предстоящая индексация пенсий в России будет выше инфляции – Дмитрий Медведев

Дата публикации 30 ноября 2017 16:52 Автор Источник фото berdsk-online.ru

В Москве продолжается большая пресс-конференция премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева. Отвечая на вопрос, насколько оправданы слухи о дефиците средств в ПФР, Медведев заявил, что с финансами у фонда все в порядке.

Дмитрий Медведев категорически опроверг негативную информацию о финансовом состоянии Пенсионного фонда РФ, появляющуюся в последнее время в СМИ.

«Всякого рода негативная информация оставляет глубокую рану в душе, осадочек такой остается», — признался премьер-министр.

После этого Дмитрий Медведев сказал:

«Хочу от имени правительства, Пенсионного фонда России заявить, что с все в порядке в ПФР. Деньги на выплату пенсий есть в полном объеме. Никаких проблем с выплатой пенсий не будет вообще».

В то же время премьер-министр считает, что необходимо думать, каким образом правильно оптимизировать денежные накопления в ПФР, как ими управлять, какими должны быть взаимоотношения между ПФР и федеральным правительством?

«В настоящее время в стране 43 млн человек являются пенсионерами, треть из них находится в активном трудоспособном возрасте. Это чувствительная тема», — отметил Медведев и возвратился к теме предстоящей в 2018 году индексации пенсий.

По словам премьер-министра, в 2018 году индексация будет проведена даже на месяц раньше, чем в этом году, — в январе. К тому же ее размер будет выше размера инфляции.

«Как мы ожидаем, инфляция по году будет даже ниже 3%, а индексация запланирована в 3,7%. То есть мы вернулись к нормальному состоянию, когда индексация производится на размер инфляции или даже выше его», — пояснил председатель федерального правительства.

Читайте также

В Омской области увеличилась численность пенсионеров

В Омской области увеличилась численность пенсионеров

Средний размер назначенных пенсионерам страховых пенсий увеличился на 2,8% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Почти пятая часть омских пенсионеров (17,9%) продолжают трудиться. Всего в регионе проживает 592,6 тыс. пенсионеров.

Распечатать страницу